Узбекистан-Германия: взаимовыгодное партнерство во благо процветания и прогресса
ТАШКЕНТ, 15 сентября. /ИА "Дунё"/. 15-16 сентября по приглашению Президента Шавката Мирзиёева Узбекистана с официальным визитом посетит Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, передает корреспондент ИА "Дунё".
С момента обретения независимости Узбекистаном и установления дипломатических отношений между двумя странами Германия неизменно выступает одним из самых надежных и стратегически важных партнеров на международной арене.
Начало активизации диалога на высшем уровне было положено в январе 2019 года, когда Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил свой первый официальный визит в Германию. В мае того же года состоялся ответный визит Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан. Визиты придали мощный импульс развитию двустороннего партнерства. Достигнутые в ходе этих встреч на высшем уровне договоренности, а также взаимодействие в рамках глобальных и региональных структур были обсуждены в марте 2021 года в ходе онлайн-саммита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
В мае и сентябре 2023 года глава нашего государства дважды посетил Германию с официальным визитом, в ходе которых состоялись переговоры с Федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, канцлером Олафом Шольцем и главами ведущих немецких компаний, а также участие в первом саммите в формате «Центральная Азия – ФРГ».
Интенсивность контактов на высшем уровне и динамичное продвижение достигнутых договоренностей обеспечили поступательное и содержательное расширение двусторонней повестки, которая постепенно приобретает стратегический характер.
Сегодня Германия является одним из ключевых партнеров Узбекистана в развитии многопланового и долгосрочного партнерства с Евросоюзом. В частности, официальный Берлин выступил одним из ведущих акторов в разработке и принятии стратегий Евросоюза в регионе Центральной Азии, объявленных в 2007 и 2019 годах.
Наряду с этим Узбекистан и ФРГ эффективно сотрудничают в многосторонних форматах – в рамках ООН, ОБСЕ и других структур по вопросам глобальной и региональной повестки. Позиции Ташкента и Берлина по многим проблемам, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, совпадают или близки.
Осуществляется взаимодействие в различных форматах между правительствами двух стран. Важную роль в развитии двусторонней повестки сотрудничества, ее насыщении новыми инициативами играют межпарламентские связи. Парламентарии двух стран регулярно обмениваются визитами. В январе 2019 года в Берлине подписан Меморандум о взаимопонимании между Межпарламентской группой Олий Мажлиса по сотрудничеству с Бундестагом и Парламентской группой «ФРГ – Центральная Азия».
Конструктивный характер обрело сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами двух стран: проводятся регулярные политические консультации по актуальным вопросам двусторонней и многосторонней повесток. В октябре-ноябре 2022 года Узбекистан посетила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, которая была принята Президентом Шавкатом Мирзиёевым, провела встречи в министерствах и ведомствах республики, а также посетила город Самарканд.
Германия входит в десятку крупнейших инвестиционных и торговых партнеров Узбекистана. На узбекском рынке успешно работают такие ведущие компании, как «MAN», «Claas, Knauf», «GP Papenburg AG», «Deutsche Kabel», «Siemens Energy», «Linde», «Henkel» и другие. Растут немецкие инвестиции в развитие потенциала базовых отраслей узбекской экономики – энергетическую, горнорудную, химическую промышленность, производство стройматериалов, фармацевтику, сельское хозяйство, транспорт и другие.
В целом, на сегодняшний день в нашей стране создано 221 предприятие с участием немецких инвестиций, аккредитованы представительства 31 немецкой компании.
Важным механизмом взаимодействия в торгово-экономической сфере является Межправительственная рабочая группа по торговле и инвестициям, регулярные встречи которой служат расширению экономического сотрудничества.
В важнейшую площадку прямого и открытого диалога между немецким бизнес-сообществом и Правительством Узбекистана превратился созданный в 2015 году Германо-узбекский деловой совет (ГУДС), который объединяет в своем составе крупнейшие компании двух стран. Совет является уникальным в своём роде, так как представляет собой единственную площадку формата G2B в Узбекистане.
Назначение члена совета директоров «Günter Papenburg AG», исполнительного директора компании «Bau und Verwaltungsgesellschaft mbH» Ангелы Папенбург почетным консулом Узбекистана в федеральных землях Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония также служит расширению взаимовыгодного сотрудничества между компаниями двух стран, стимулирует реализацию многих совместных проектов в сфере высоких технологий и инноваций в будущем.
В двусторонней торговле между Узбекистаном и Германией действует режим наибольшего благоприятствования. Объемы товарооборота в последние годы стабильно превышают 1 миллиард долларов. Расширяется номенклатура экспорта в Германию, сегодня основные позиции в ней занимают услуги, текстильная продукция, продовольственные товары и другое. Узбекистан, в свою очередь импортирует из Германии механическое оборудование, транспортные средства и запасные части к ним, фармацевтическую и химическую продукцию и услуги.
Значительное содействие оказывала и продолжает поддерживать Германия в реализации проектов в социально-экономическом, инновационном и технологическом развитии нашей страны, осуществлении реформ государственного управления, а также в развитии гражданского общества.
На протяжении многих лет наши страны поддерживают интенсивное финансово-техническое сотрудничество. За счёт привлекаемых по линии Германского банка развития «КфВ» и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) льготных кредитов и грантовых средств в республике реализуется ряд программ и проектов социально-экономической направленности.
Заслуживает внимания совместная работа, которая проводится с рядом авторитетных германских политических фондов и неправительственных организаций, в частности с фондами Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Ханса Зайделя и другими.
Словом, Узбекистан и Германия имеют и нацелены на реализацию большого потенциала дальнейшего развития сотрудничества в таких сферах, как «зеленое» развитие, возобновляемая энергетика, транспорт и логистика, промышленная кооперация, технологии, здравоохранение и образование, развитие человеческого капитала.
На фоне активизации двусторонних отношений в Германии растет интерес к богатому историко-культурному наследию и туристическому потенциалу Узбекистана.
Огромным резонансным событием в культурной жизни двух стран стало открытие в мае 2023 года на территории Музейного острова в Берлине выставки «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи». В церемонии открытия выставки принял участие Президент Шавкат Мирзиёев вместе с Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Выставка, которая продлилась до 14 января этого года, представила 65 экспонатов из коллекций государственных музеев Берлина и 285 – из собраний музеев Узбекистана. Многие из последних были впервые выставлены за пределами страны. Уникальная экспозиция рассказала о древней и богатой культуре нашей страны, истории ранних государств на территории современного Узбекистана и Центральной Азии, начиная с VI века до нашей эры и до IV века нашей эры.
Эта выставка еще более повысила интерес германской общественности и профильных кругов к расширению сотрудничества с Узбекистаном.
В частности, растет интерес к изучению узбекского языка в Германии. В ряде немецких университетов работают кафедры по изучению узбекского языка и литературы.
В свою очередь, в Узбекистане также наблюдается растущий интерес к Германии, ее культуре, языку, образовательным и деловым возможностям. В 980 школах республики немецкий язык изучают около 270 тысяч учащихся и преподают более 3 тысяч учителей. Налажена практика повышения квалификации педагогов со всех регионов Узбекистана в Германии и внедрения германских методик преподавания в нашей стране.
Представительства Института Гёте, фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Институт по международному сотрудничеству немецкой ассоциации народных университетов, бюро спецконсультанта/координатора по немецкому языку Центрального управления школ за рубежом также способствуют расширению охвата узбекской молодежи, желающей изучать немецкий язык.
С июня 2009 года в Узбекистане реализуется Инициатива МИД ФРГ «Школы: партнёры будущего», а Центральное управление школ за рубежом (ЦфА) и Институт Гёте оказывают содействие в укреплении учебной и материально-технической базы школ с преподаванием немецкого языка.
Успешным достижением узбекских школьников стала недавняя победа узбекской школьницы Райёны Ибрагимовой из Андижана на крупнейшей олимпиаде по немецкому языку в Германии, на которой она заняла 1-е место среди более 100 участников в возрасте от 14 до 17 лет из 62 стран мира.
В сфере высшего образования узбекскими вузами установлено сотрудничество с более чем 30 университетами ФРГ. Около 1 тысячи узбекских студентов, аспирантов и докторантов обучаются в различных немецких образовательных учреждениях и научных центрах по линии Германской службы академических обменов – ДААД.
Последовательно и плодотворно развивается межрегиональное сотрудничество: налажены партнерские связи между городами Ташкент и Берлин, Бухара и Бонн. В его рамках осуществляются плодотворные культурные и образовательные обмены и реализуются проекты по устойчивому развитию.
Перспективным направлением сотрудничества с Германией становится взаимодействие в области трудовой миграции. В частности, готовящееся к заключению двустороннее межправительственное соглашение создаст необходимые правовые основы и широкие возможности для адресного профильного трудоустройства граждан Узбекистана в Германии.
Масштабные и взаимовыгодные совместные проекты осуществлены в последние годы в сфере здравоохранения.
В ноябре 2019 года при поддержке немецких компаний «Heinemann Medizintechnik», «KarlStorz», «Greiner» и «KfWBank Group» на базе Республиканского многопрофильного медицинского центра У.Холмурадова в Республике Каракалпакстан создан «Германо-Узбекский медицинский консультативно-диагностический центр». В нем врачи из ведущих клиник ФРГ провели в данном Центре операции и консультации больных на безвозмездной основе.
В феврале 2023 года совместно с клиниками университета Шарите и института имени Роберта Коха в Германии создан медицинский фонд «Роберт Кох–Ибн Сина», который занимается повышением квалификации медработников и привлечением иностранных инвестиций.
В мае 2023 года в Самарканде совместно с этим фондом был организован первый Узбекско-германский международный медицинский форум, а 18–19 апреля этого года в Берлине прошло уже второе мероприятие такого формата.
Высококвалифицированных специалистов среднего звена и управленцев в сфере здравоохранения будет готовить открытое в июне этого года Узбекско-Германское неправительственное образовательного учреждение «Самаркандская международная высшая школа медицинских наук имени Абу Али ибн Сины и Генриха Шиппергеса».
Нельзя не отметить и масштабные гуманитарные проекты, в рамках которых германские благотворительные организации оказывают Узбекистану безвозмездное содействие в осуществлении лечения больных и травмированных узбекских детей в немецких клиниках, а также предоставлении медицинской техники и оборудования. Так, проводится регулярная совместная гуманитарная акция Международной благотворительной организации «Friedensdorf International» и Фонда «Соглом авлод учун» по отправке больных детей из Узбекистана на лечение в ФРГ. В ее рамках с 2002 по 2024 годы 434 ребенка из Узбекистана в возрасте до 12 лет получили бесплатное долгосрочное лечение - от 6 месяцев до 2 лет - в клиниках Германии. Кроме того, в течение 2004-2024 годов при поддержке «Friedensdorf International» 6743 пациента с врожденными дефектами и после ожогов были вылечены в клиниках Узбекистана. За 20-летний период сотрудничества данная немецкая организация также передала фонду «Соглом авлод учун» гуманитарные грузы в виде медикаментов и медицинских принадлежностей.
Говоря о развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, нельзя не отметить и вклад немецкой диаспоры в Узбекистане, насчитывающей сегодня более пяти тысяч человек. В нашей стране они являются не только неотъемлемой частью узбекского общества, но и служат связующим мостом между двумя государствами. Для обеспечения их прав и интересов создана и эффективно действует Межправительственная комиссия по делам немцев, проживающих в Узбекистане.
Таким образом, можно уверенно констатировать, что отношения между Узбекистаном и Германией в последние годы вышли на качественно новый, более высокий уровень взаимопонимания и доверия. В данном контексте предстоящий официальный визит в нашу страну Федерального канцлера Германии Олафа Шольца, безусловно, придаст новый импульс взаимовыгодному политическому диалогу, активизации многопланового сотрудничества и укреплению уз дружбы между узбекским и немецким народами.