Узбекистан-Италия: Долгосрочное стратегическое партнерство, нацеленное на устойчивый рост
ТАШКЕНТ, 28 мая. /ИА «Дунё»/. 28-29 мая Узбекистан с официальным визитом посетит Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Этот визит станет важной вехой в новейшей истории узбекско-итальянских отношений, начало которым было положено в марте 1992 года. Как только были установлены дипломатические контакты между двумя странами, в Ташкенте открылось Посольство Италии, а в 1998 году Узбекистан открыл свое представительство в Риме.
Во Флоренции и Милане с 2021 и 2023 годов, соответственно, функционируют институты почётных консульств Узбекистана, которые служат укреплению и расширению народной и экономической дипломатии.
Новую динамику взаимодействие между двумя странами получило в последние годы. 8-9 июня 2023 года состоялся официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Италию, по итогам которого была принята Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами.
9-11 ноября того же года Узбекистан с официальным визитом посетил Президент Италии Серджо Маттарелла.
Политический диалог активно поддерживается и на высоком уровне. В декабре 2019 года и сентябре 2021 года главы МИД Узбекистана и Италии обменялись визитами, а в мае 2024 года встретились в Риме в рамках участия 3-й министерской конференции «Италия – Центральная Азия». Важно отметить, что Рим первым среди европейских стран начал налаживать этот диалог на министерском уровне еще в 2019 году.
Кроме того, внешнеполитические ведомства двух стран регулярно проводят политические консультации.
Последовательно развиваются межпарламентские связи. С 2011 года в Олий Мажлисе действуют парламентские группы Законодательной палаты и Сената по сотрудничеству с Палатой депутатов и Сенатом Парламента Италии. В 2012 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между Законодательной палатой Олий Мажлиса и Палатой депутатов Парламента Италии. В апреле 2023 года в Парламенте Италии создана также группа дружбы «Италия-Центральная Азия».
Парламентская делегация Италии во главе с председателем сенатской комиссии по иностранным делам, почетным председателем Межпарламентской ассамблеи Италии Пьер Фердинандо Казини приняла участие в 150-й Ассамблее Межпарламентского союза, состоявшейся 5-9 апреля 2025 года в Ташкенте.
Узбекистан и Италия также взаимодействуют в рамках международных организаций и объединений – ООН, ОБСЕ, ЕС и других. Италия поддерживает усилия Узбекистана по вступлению во Всемирную торговую организацию и заключению Соглашения по расширенному партнерству и сотрудничеству с Европейским Союзом. Также стороны активно взаимодействуют в рамках диалога «Италия –Центральная Азия», направленного на укрепление регионального сотрудничества.
Торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Италией демонстрируют устойчивый рост. Объемы взаимной торговли увеличились с 172,2 миллиона долларов в 2017 году почти до 438 миллионов долларов в 2024 году. Этому во многом способствует режим наибольшего благоприятствования в торговле, действующий между странами, а также преференциальная система ЕМ «GSP+», бенефициаром которой наша страна стала в 2021 году.
Двусторонняя Межправительственная рабочая группа по вопросам торговли, экономического, промышленного сотрудничества и экспортных кредитов, действующая с 1992 года, также играет важную роль в продвижении экономического сотрудничества и расширении кооперации между странами.
В преддверие визита главы нашего государства в Италию в июне 2023 года в Риме прошёл узбекско-итальянский бизнес-форум с участием свыше 200 предпринимателей и компаний с обеих сторон. По его результатам было подписано 38 инвестиционных соглашений, 13 соглашений по технологическому партнёрству и 13 экспортных контрактов на общую сумму 9,2 миллиарда евро.
Посещая страну, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также встретился с руководителями крупнейших компаний и промышленных ассоциаций Италии. Встреча прошла в Милане в формате «круглого стола».
7-8 сентября 2023 года министр сельского хозяйства, продовольственного суверенитета и лесного хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида и заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли приняли участие в Международной конференции по продовольственной безопасности под эгидой ФАО в Самарканде. А в октябре 2024 года в Риме заместитель министра сельского хозяйства Узбекистан Алишер Шукуров встретился с министром сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджидой.
Предприниматели Узбекистана регулярно принимают участие в таких престижных ежегодных международных выставках, как «Tuttofood» (продовольствие, май, Милан), «Macfrut» (плодоовощной, май, Римини), «Simac Tanning Tech» (кожевенно-обувная промышленность, сентябрь, Милан), «TTG Rimini» (индустрия туризм, октябрь, Римини) и «Artigiano in Fiera» (прикладное искусство, декабрь, Милан).
В Узбекистане осуществляют деятельность 55 предприятий с участием итальянских инвестиций, в том числе 24 – со 100% капиталом. При Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана аккредитованы офисы 9 итальянских компаний, а также Торговой палаты «Италия–Узбекистан».
С участием итальянских инвестиций и технологий в нашей стране реализуются проекты по модернизации и реконструкции газораспределительных систем, запуску люксовых железнодорожных круизов, выращиванию шафрана в Джизакской области, развитию животноводства.
Расширению и укреплению делового сотрудничества способствует и открытие регулярного прямого авиасообщения между Ташкентом, Миланом и Римом с марта 2023 года.
Культурно-гуманитарное сотрудничество является важным направлением узбекско-итальянских отношений. С сентября 1998 года в нашей стране осуществляет деятельность Общество дружбы «Узбекистан – Италия».
В Узбекистане успешно функционируют филиалы Туринского и Пизанского университетов. В 2023 году в Бухаре открылось отделение Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли. В сентябре 2024 года в Ташкенте, Бухаре и Самарканде состоялся первый форум ректоров «Узбекистан–Италия» с участием руководителей 45 узбекских и 23 итальянских вузов.
25 апреля 2025 года в Самарканде состоялся «круглый стол» с участием ректоров высших учебных заведений двух стран, в рамках которого были подписаны 6 документов в сфере науки и образования.
2024 год в Италии стал богатым на культурные мероприятия¸ посвященные Узбекистану. 15 апреля – 30 июня 2024 года во Флоренции и 16 апреля – 30 июня 2024 года в университете «Ка Фоскари» в Венеции проведена выставка «Узбекистан: авангард в пустыне». 4-9 декабря 2024 года в Риме, Милане и Виареджо прошли Дни культуры Узбекистана.
Представители Италии регулярно участвуют в Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», проводимом в Самарканде. Представители Италии неоднократно становились обладателями Гран-при и специального приза данного конкурса.
В свою очередь, в 2018 году на XIX Международном кинофестивале азиатских фильмов «Азиатика» в Риме фильм «Тахир и Зухра» был удостоен специального диплома за вклад в развитие мирового киноискусства и продвижение общечеловеческих ценностей.
Пятый год подряд – с 2021 по 2025 годы Национальный павильон Узбекистана пользуется большим успехом среди итальянских и зарубежных гостей Международной биеннале архитектуры и искусства в Венеции. 8 мая 2025 года на 19-й Международной Венецианской архитектурной биеннале открылся Национальный павильон Узбекистана.
Укрепляется и спортивное сотрудничество между двумя странами. В Италии наблюдается большой интерес к узбекской национальной борьбе, в связи с чем в этой стране была создана Академия борьбы кураш. 23-24 июля 2024 года в Риме прошёл Международный турнир по борьбе кураш на Кубок Президента Узбекистана, в котором приняли участие 33 спортсмена из 17 стран.
В свою очередь, в Ташкенте действует футбольная Академия итальянского клуба «Ювентус».
Налажено сотрудничество между федерациями конного и велосипедного спорта Узбекистана и Италии.
Таким образом, стороны демонстрируют взаимную заинтересованность в углублении диалога, наращивании товарооборота и развитии гуманитарных обменов, что делает узбекско-итальянское стратегическое партнерство примером конструктивного взаимодействия.
В данном контексте предстоящий визит Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Узбекистан обретает особое значение. Ожидается, что он станет важным этапом в реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих узбекско-итальянских саммитов на высшем уровне, а также придаст новый импульс дальнейшему расширению сотрудничества, способствуя укреплению устойчивых связей между Европейским Союзом и Центральной Азией через призму двустороннего партнерства.