Узбекистан-ОТГ: сохраняя и приумножая общетюркское наследие
ТАШКЕНТ, 5 июля. /ИА «Дунё»/. 5-6 июля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств, который состоится в азербайджанском городе Шуше, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организация создана 3 октября 2009 года под названием Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Нахичеванe. 12 ноября 2021 года на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в городе Стамбуле региональная структура по инициативе Узбекистана была переименована в Организацию тюркских государств (ОТГ).
Государствами-членами организации являются Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Венгрия и Туркменистан в ОТГ имеют статус наблюдателя.
«Организация тюркских государств занимает важное место в формирующихся сегодня новом миропорядке и системе международных институтов, – подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении 3 ноября 2023 года на саммите ОТГ в городе Астане. – Территория нашей организации, охватывающая 160-миллионное население, также является регионом, обладающим большими экономическими возможностями. С огромным удовлетворением хочу отметить, что наша страна установила отношения стратегического партнерства со всеми членами организации».
ОТГ является платформой для обсуждения и углубления сотрудничества между странами-членами, определения перспектив тесных отношений среди тюркских народов, укрепления взаимного доверия, дружбы, добрососедства, а также поддержания стабильности и безопасности в регионе и мире в целом.
Страны совместно вырабатывают согласованные позиции по внешнеполитическим вопросам, представляющим общий интерес, в том числе в рамках международных организаций и международных форумов, координируют действия в борьбе с международным терроризмом и сепаратизмом, экстремизмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и транснациональными преступлениями, поощряют региональные и двустороннее сотрудничество в политической, правоохранительной, торгово-экономической, энергетической, транспортной, кредитно-финансовой и культурно-гуманитарной сферах.
Участники объединения также совместно работают над созданием благоприятных условий для торговли и инвестиций, свободного передвижения товаров, капиталов, услуг, технологий и упрощения финансово-банковских операций, стремятся к всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе, расширению взаимодействия в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры, молодёжи, спорта и туризма, а также популяризации великого культурно-исторического наследия тюркских народов.
Высшим органом ОТГ является Совет глав государств (СГГ), который осуществляет свою деятельность в форме регулярных встреч глав государств-членов организации. СГГ рассматривает вопросы взаимодействия по решению актуальных международных проблем, определяет приоритетные направления сотрудничества, проводит обзор деятельности. Заседания СГГ проводятся один раз в год. По инициативе государств-членов могут быть организованы внеочередные и неформальные заседания СГГ.
Также действуют Совет министров иностранных дел (СМИД), который в пределах своей компетенции рассматривает вопросы текущей деятельности ОТГ, определяет наиболее актуальные международные проблемы для обсуждения в рамках заседаний Совета глав государств, утверждает штатное расписание и финансовый отчёт Секретариата.
Комитет старших должностных лиц (КСДЛ) координирует деятельность Секретариата, рассматривает и одобряет проекты документов, разработанные им перед их принятием СМИД и утверждением на уровне СГГ. Заседания КСДЛ созываются перед заседаниями СМИД.
Совет Старейшин тюркских государств (Совет аксакалов) является постоянно действующим консультативно-совещательным институтом. Каждое государство назначает по одному представителю (аксакалу) в Совет из числа видных общественных и политических деятелей. Председатель – бывший премьер-министр, депутат Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым.
Секретариат – постоянно действующий исполнительный орган, возглавляемый генеральным секретарём, который утверждается на Совете глав государств. Местом расположения Секретариата является Стамбул (Турция).
Кроме того, под эгидой ОТГ действуют Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) со штаб-квартирой в Анкаре (Турция), Парламентская Ассамблея тюркских государств (ТюркПА) со штаб-квартирой в Баку (Азербайджан), Международная Тюркская академия со штаб-квартирой в Астане (Казахстан), Фонд тюркской культуры и наследия со штаб-квартирой в Баку (Азербайджан), Тюркская торгово-промышленная палата и Тюркский инвестиционный фонд со штаб-квартирой в Стамбуле (Турция).
19 сентября 2019 года в Будапеште по инициативе Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана создано Представительство Организации тюркских государств, которое призвано содействовать развитию отношений государств-членов ОТГ с Венгрией, странами Вышеградской группы, европейскими странами и международными организациями в Европе.
Узбекистан изначально был одним из активных участников и инициаторов налаживания и наращивания взаимодействия между тюркоязычными государствами. Поворотной точкой в истории взаимодействия с ОТГ стало участие Президента Узбекистана в VI саммите ОТГ 3 сентября 2018 года в кыргызском городе Чолпон-Ате в качестве почётного гостя.
14 сентября 2019 года Узбекистан ратифицировал Нахичеванское соглашение. С присоединением Узбекистана к организации наметился заметный рост активности и других государств-членов Тюркского совета, что свидетельствует о возрастании роли ОТГ как региональной организации.
На саммитах ОТГ, прошедших в 2019-2023 годах, Президентом Узбекистана выдвинуто 58 конкретных инициатив, направленных на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества в рамках ОТГ. К текущему времени 42 из них реализованы и 6 – находятся на завершающейся стадии.
По мнению экспертов, важную роль в укреплении многостороннего сотрудничества в рамках организации сыграл состоявшийся 11 ноября 2022 года в Самарканде саммит ОТГ, который ознаменовал собой начало председательства Узбекистана в объединении. В период председательства Узбекистана в общей сложности было проведено более 100 мероприятий.
За годы участия Узбекистана в организации проведены десятки крупных мероприятий, в том числе 6-е заседание министров по делам туризма государств-членов ОТГ (июнь 2021 года), 1-е заседание министров сельского хозяйства государств-членов ОТГ и первый Тюркский Агрофорум в Ташкенте (июль 2022 года), IV Форум молодых лидеров в Бухаре (июнь 2022 года), международные научные конференции, посвящённые культурному наследию Махмуда Кашгари, Юсуфа Хос Хаджиба, Алишера Навои, Мусы Ал-Хорезми, конференция для IT специалистов в сфере «умных городов» и Форум молодёжных стартапов в рамках «IT-Week» и «InnoWeek.Uz», международная научно-практическая конференция «Просветительская деятельность джадидов: идеи, цели, задачи и вклад в развитие Туркестана» в Ташкенте (март 2023 года), международный форум «Железнодорожное сообщение тюркских государств: Ферганская долина – Анадолу» в Фергане (апрель 2023 года), встречи секретарей Советов безопасности, Совета аксакалов, министров образования, здравоохранения, глав таможенных администраций, руководителей ведомств по человеческим ресурсам, ректоров Союза тюркских университетов в Узбекистане, международный конгресс науки и инноваций молодежи Тюркского мира.
В 2022 году город Коканд объявлен туристической столицей Тюркского мира, а Бухара - первой молодёжной столицей Тюркского мира.
Словом, предстоящий неформальный саммит ОТГ в городе Шуше, посвященный теме "Построение устойчивого будущего посредством транспортной взаимосвязанности и борьбы с изменением климата", и участие главы нашего государства в данном мероприятии, безусловно, станут важной вехой в развитии многостороннего сотрудничества и укреплении дружбы и братства тюркских народов.