Узбекистан приветствует подписание Меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Министерство иностранных дел Узбекистана сегодня выступило с официальным заявлением в связи с подписанием Меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Республика Узбекистан приветствует подписание Меморандума о взаимопонимании между Соединёнными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран как значимый дипломатический прорыв на пути деэскалации и восстановления региональной безопасности и стабильности в условиях современной сложной международной обстановки, – говорится в документе. – Особо отмечаем политическую волю и дальновидность руководства США и Ирана, проявленные в решающий момент. Достигнутая договорённость закладывает основу долгожданному мирному урегулированию, которого с нетерпением ожидает всё международное сообщество.
Высоко оцениваем большой вклад Пакистана и Катара, а также усилия Турции, Саудовской Аравии, Египта и других региональных партнёров, способствовавших созданию условий для достижения критически важного взаимопонимания.
Узбекистан рассчитывает на конструктивный характер дальнейших переговоров и их результативную реализацию.
Убеждены, что урегулирование конфликтов дипломатическими средствами на основе принципов международного права, взаимного уважения и учёта интересов всех сторон, остаётся ключевым условием обеспечения мира и безопасности».