Взгляд из Пакистана: Заявленная Президентом Узбекистана твёрдая позиция о полной гарантии прав и интересов инвесторов со стороны государства стала важным фактором доверия для представителей иностранного бизнеса
Июнь 19, 2026. 08:10 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Коммерческий директор пакистанской компании «City2sky» Мубин Таслим, участвующий в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, поделился с ИА «Дунё» мнениями о форуме:
- Я рад возможности принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который проводится уже в пятый раз. Хочу особо отметить, что эта престижная площадка стала не только одной из важнейших инвестиционных платформ в Центральной Азии, но и эффективным пространством для диалога, объединяющим различные государства, финансовые институты и бизнес-сообщество.
Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на пленарном заседании форума произвело на меня большое впечатление. В своей речи глава государства подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, Узбекистан последовательно продолжит проводить открытую и прагматичную экономическую политику. Заявленная Президентом твёрдая позиция о полной гарантии прав и интересов инвесторов со стороны государства стала важным фактором доверия для представителей иностранного бизнеса.
Также ускорение процесса вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и работа по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами, несомненно, будут способствовать дальнейшему улучшению делового климата.
Президент в своём выступлении особое внимание уделил развитию «зелёной» экономики, возобновляемых источников энергии, инноваций и цифровых технологий. Это открывает новые возможности для реализации проектов с высокой добавленной стоимостью в будущем.
Следует отметить, что масштабные экономические реформы, реализуемые в Узбекистане в последние годы, всё больше привлекают внимание международных инвесторов. В частности, проводимая руководством страны работа по формированию открытой экономики, сокращению государственного участия, поддержке частного сектора и созданию благоприятных условий для международного бизнеса заслуживает высокой оценки.
Как компания, работающая в сфере логистики в Узбекистане, для нас одним из важнейших факторов является стабильность и прозрачность инвестиционной среды. Либерализация валютного регулирования, упрощение налоговой системы, цифровизация государственных услуг, а также облегчение процедур лицензирования и получения разрешений открыли новые возможности для иностранных инвесторов. Кроме того, укрепление правовой базы по защите прав и интересов инвесторов повышает доверие к ведению бизнеса.
На мой взгляд, геостратегическое положение Узбекистана создаёт значительные возможности для превращения страны в один из ключевых экономических и логистических центров региона. Роль страны как моста между Центральной и Южной Азией, усилия по развитию транспортных коридоров, а также высокий потенциал в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, цифровой экономики и туризма вызывают большой интерес и у деловых кругов Пакистана.
Особенно следует отметить расширяющееся экономическое сотрудничество между Пакистаном и Узбекистаном. Политическая воля, выражаемая руководством двух стран в вопросах увеличения взаимного товарооборота и развития новых транспортных маршрутов, создаёт прочную основу для бизнеса.
В заключение можно сказать, что V Ташкентский международный инвестиционный форум стал важной международной площадкой, демонстрирующей экономическую политику Узбекистана, основанную на открытости, сотрудничестве и взаимовыгодном партнёрстве.