Узбекистан-ШОС: сотрудничество во имя мира и процветания стран и народов
ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. 3-4 июля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с рабочим визитом город Астану и примет участие в мероприятиях очередного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
ШОС – региональное международное объединение, созданное в 2001 году. Узбекистан был одним из основателей организации вместе с Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Сегодня членами ШОС являются уже девять стран. Кроме того, в качестве наблюдателей к ней присоединились три страны, а 14 государств являются партнерами по диалогу с организацией. Это свидетельствует о том, что за годы существования авторитет ШОС и ее роль в международной политике в текущих непростых геополитических условиях продолжают неизменно укрепляться.
Сегодня общая территория входящих в ШОС стран составляет более 34 миллиона квадратных километров, то есть свыше 60% территории Евразии. Общая численность населения превышает
3 миллиарда человек, или около 42% населения планеты. Экономика же стран ШОС составляет более 24% мировой экономики.
Основными целями и задачами ШОС являются укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами, развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе, содействие построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка, совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия и другими видами транснациональной преступности. Страны-члены поощряют эффективное региональное сотрудничество в различных областях на основе ключевых принципов международного права.
Основным органом ШОС является Совет глав государств, который рассматривает и определяет стратегию, перспективы и приоритеты развития многопланового сотрудничества и деятельности организации. Совет принимает решения принципиального характера, направленные на реализацию целей и задач ШОС, рассматривает наиболее актуальные международные проблемы и вопросы взаимодействия с другими международными организациями и государствами, принимает решения о расширении состава, решает вопросы внутреннего устройства и функционирования ШОС и её постоянно действующих органов.
Другими важными органами структуры являются Совет глав правительств (премьер-министров), Совет министров иностранных дел, Совещание руководителей министерств и ведомств, Совет национальных координаторов (СНК), Региональная антитеррористическая структура (РАТС), Секретариат, Деловой совет и Межбанковское объединение.
Секретариат возглавляет Генеральный секретарь, который является главным исполнительным должностным лицом ШОС и назначается СГГ из числа граждан государств-членов на основе ротации сроком на 3 года. С 1 января 2022 года Генеральным секретарем ШОС является представитель КНР – Чжан Мин. Он сменил представителя Узбекистана.
Существует также Форум ШОС – неофициальный диалоговый механизм, независимая структура, в которую входят по одному научному учреждению от каждого государства-члена ШОС, имеющему статус национального исследовательского центра. 5 июня в Ташкенте под председательством узбекской стороны состоялось XIX заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества, организованное Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана.
На сегодняшний день ШОС прочно утвердилась в качестве полноценной и авторитетной международной организации. Площадка ШОС способствует поддержанию равноправного политического диалога и обмену мнениями по широкому спектру вопросов международной и региональной политики с её крупными государствами-участниками – КНР, Россией и Индией.
Узбекистан активно участвует в деятельности ШОС и уже четырежды председательствовал в Организации: в 2003-2004, 2009-2010, 2015-2016 и 2021-2022 годах.
По инициативе Узбекистана в Ташкенте в 2004 году была создана Региональная антитеррористическая структура ШОС, внедрён формат Встреч секретарей Советов безопасности, запущен механизм предоставления статуса наблюдателей в организации. В Ташкенте также успешно функционирует Центр народной дипломатии ШОС, вносящий вклад в укрепление межкультурного и гуманитарного диалога в рамках семьи ШОС.
С 2017 года Узбекистан перешёл к реализации инициативной линии по развитию сотрудничества в рамках ШОС. За этот период Президентом Узбекистана была выдвинута 91 инициатива по повышению эффективности сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, инновационной и других сферах. 75 инициатив уже воплощены в жизнь, 16 – в процессе реализации.
Состоявшееся 15-16 сентября 2022 года в Самарканде заседание Совета глав государств-членов ШОС, в котором приняли участие лидеры 14 стран-участниц, наблюдателей и гостей, а также руководители международных организаций, по мнению экспертов, стало историческим по своему значению и содержанию для организации. По итогам саммита было принято рекордное количество документов, которые способствуют наполнению сотрудничества в рамках ШОС качественно новым практическим содержанием. Кроме того, на Самаркандском саммите были приняты важные решения касательно расширения ШОС. Подписан Меморандум об обязательствах Ирана, что открыл прямой путь к полноправному членству этой страны в ШОС. Соответствующими документами завершено правовое оформление статуса Египта, Катара и Саудовской Аравии в качестве партнера по диалогу ШОС, принято решение о начале процедуры приёма Беларуси в качестве полноправного члена организации, поддержаны также заявки Бахрейна, Мальдив, ОАЭ, Кувейта и Мьянмы на получение статуса партнёров по диалогу ШОС.
На полях саммита подписаны меморандумы о взаимопонимании ШОС с Лигой арабских стран, ЮНЕСКО и ЭСКАТО ООН.
В ходе Самаркандского саммита ШОС Президентом Узбекистана выдвинуто 16 инициатив, направленных на повышение эффективности сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, инновационной и других сферах.
Нет сомнений, что новые инициативы главы нашего государства, которые будут выдвинуты на предстоящем саммите в Астане, привнесут динамизм реализации достигнутых ранее договоренностей и наполнят новым содержанием повестку сотрудничества в рамках объединения во благо мира и процветания народов стран-членов ШОС.