В Ташкенте начала свою работу 150-я Ассамблея Межпарламентского союза
ТАШКЕНТ, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Узбекистана вчера начала свою работу 150-я юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы верхней палаты парламента, церемония открытия Ассамблеи прошла в Конгресс-холле Международного делового центра «Tashkent City».
Межпарламентский союз, занимающий прочное место, обладающий авторитетом и правом голоса на мировой политической арене, активно работает в таких важных направлениях, как развитие парламентской дипломатии, укрепление демократических институтов, защита прав человека и реализация Целей устойчивого развития.
Организация оказывает содействие в разработке общих стратегий для парламентов по преодолению современных угроз путем взаимной интеграции передового опыта и практики национальных законодательных органов.
Особенно в период, когда геополитическая ситуация становится все более напряженной, Межпарламентский союз стремится усилить роль парламентов в поддержании мира и безопасности на планете, разрешении конфликтов, развитии международного права и миролюбивой политики.
В этом смысле 150-я юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза знаменательна не только своей исторической значимостью, но и тем, что ее суть и содержание направлены на укрепление отношений между обществом и государством, развитие социальной сферы, что является важным условием обеспечения устойчивого развития стран.
В Ассамблее, проводимой на тему «Парламентское движение за социальное развитие и справедливость», принимают участие 190 стран, 15 государств-наблюдателей и более 25 руководителей международных и межпарламентских организаций.
В рамках Ассамблеи организуются почти 90 различных мероприятий и дебатов, направленных на расширение участия и повышение активности парламентов в достижении социального прогресса, построении справедливого общества.
В частности, председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева в своем выступлении отметила, что сегодня Межпарламентский союз занял прочное место на мировой политической арене и активно осуществляет деятельность по развитию парламентской дипломатии и укреплению демократических институтов:
– Сегодня в Новом Узбекистане последовательно продолжаются реформы во всех сферах государственной и общественной жизни, сделан шаг к решающему этапу развития.
Значительно расширилась роль, полномочия национальных парламентов в решении важных социально-экономических, политико-правовых задач в этих процессах.
В последние годы парламент Узбекистана активно интегрируется в международные парламентские механизмы.
Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддин Исмоилов приветствовал участников 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза и особо отметил значимость данного мероприятия в истории парламентаризма:
- Мы надеемся, что Межпарламентский союз в перспективе усилит свою координирующую роль в области законодательства, укрепления диалога и партнерства на глобальном уровне, активного взаимодействия парламентов по обмену опытом в интересах социального развития и справедливости.
Выступившие в ходе мероприятия, подчеркивая главную тему Ассамблеи «Парламентское движение за социальное развитие и справедливость», особое внимание акцентировали на работе, проводимой государствами и международными организациями, и планам на будущее.
В частности, Тулия Эксон, Президент Межпарламентского союза, отметила, что «реформы, проведенные в последние годы, заслуживают высокого признания, и мы видим, как развивается ваша страна. В связи с этим еще раз поздравляю Президента Узбекистана и председателя Сената с результатами их усилий на данном направлении. Страна неуклонно развивается.
В ходе ассамблеи мы хотим объединить темы справедливости и социального развития, чтобы обсудить, как они могут быть гармонизированы. Так как иногда возникает социальная несправедливость, и некоторые страны пытаются оправдать эту несправедливость во имя прогресса. А мы считаем, что эти два понятия должны развиваться вместе».
Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг в своем выступлении отметил: «На этой неделе Ташкент станет столицей парламентской дипломатии. Эта встреча станет примером того, как проблемы, противоречия и конфликты, с которыми сталкивается мировое сообщество, могут быть решены с помощью диалога.
Проведение этой Ассамблеи в Узбекистане, когда мир находится в водовороте сложных проблем, войн и конфликтов, показывает, что здесь царит мир, что является неоценимым благом в вашей стране, а также приверженность руководства государства развитию многостороннего сотрудничества и парламентской дипломатии. За это Межпарламентский союз очень благодарен».
Все мероприятия в рамках Ассамблеи пройдут 5-9 апреля в Конгресс-холле Международного делового центра «Tashkent City».
В рамках Ассамблеи будут приняты важные международные документы, в том числе Ташкентская декларация.
Выражена уверенность в том, что проводимая в Ташкенте юбилейная Ассамблея станет памятным событием в истории Межпарламентского союза, мирового парламентаризма, а инициативы, выдвинутые в рамках Ассамблеи, принятые документы окажут положительное влияние на законодательные реформы государств-членов МПС.