Взгляд из Душанбе: Узбекистан выстраивает архитектуру нового экономического пространства в Евразии
ДУШАНБЕ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 8-9 июля официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь:
- В современной геоэкономической повестке Узбекистан демонстрирует качественный переход от традиционной модели внешних связей к стратегии активного государственного проектирования. Недавний визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию и следом 8-9 июля в Беларусь – это не разрозненные дипломатические визиты, а синхронизированные шаги по созданию нового экономического каркаса, где каждый партнер играет свою роль в единой индустриально-логистической системе.
Визит в Грузию необходимо рассматривать как фундамент этой стратегии, выполнив роль «архитектурного деблокирования». Обеспечив прямой доступ к кавказскому транзитному коридору и черноморским портам, Узбекистан создал важный логистический каркас, превращая страну из «периферийного звена» в активного участника глобальных цепочек поставок, связывающих Центральную Азию с рынками Европы.
Ключевым аккордом, закрепляющий эту конструкцию, стал визит главы Узбекистана в Беларусь и подписание Декларации о стратегическом партнерстве. Двусторонние отношения теперь из плоскости текущей торговли переведены в формат долгосрочного геополитического союза. Такой прогноз подкрепляется цифрами: взаимная торговля в 2025 году выросла на 25 процентов, а за первый квартал 2026 года – уже почти на 50 процентов. Прогнозируемый товарооборот в 1 миллиард долларов в текущем году планируется удвоить к 2030 году.
Беларусь – это не просто хорошо развитая промышленность, фармацевтика и цифровизация государственного управления. Это высокие технологии в области машиностроения и атомной энергетике. Это хорошие инструменты для ускоренной индустриализации страны. Беларусь – это надёжный технологический партнёр для Узбекистана.
Синтез этих направлений позволяет сделать вывод, что Узбекистан вышел на перспективный уровень управления долгосрочными межрегиональными процессами. Узбекистан осознанно формирует новые правила игры, самостоятельно определяя, какие транспортные коридоры и технологии станут несущими конструкциями его развития до 2030 года. Такая комбинация транспортной доступности, политической воли и производственной глубины позволяет утверждать, что Узбекистан как субъект-проектировщик выстраивает архитектуру нового экономического пространства в Евразии.