В Ташкенте пройдёт Первый форум аналитических центров стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива
Апрель 24, 2025. 07:11 • 2 мин
852
ТАШКЕНТ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. 28–29 апреля в Ташкенте состоится первый форум аналитических центров стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) на тему «Укрепление стратегического партнёрства: от исторических связей к всеобъемлющему сотрудничеству», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами мероприятия выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана и саудовский исследовательский центр «Gulf Research Center».
Форум соберёт на одной площадке более 70 авторитетных экспертов из стран Центральной Азии (Казахстан Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и ССАГЗ (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман, Бахрейн) и станет важной вехой в укреплении дальнейшего сотрудничества двух обширных макрорегионов. К его работе также приглашены представители Секретариата ССАГЗ, дипломатический корпус и деловые круги.
Участники форума обсудят ключевые аспекты текущего и будущего взаимодействия стран Центральной Азии и арабских государств Залива. В центре внимания окажутся вопросы укрепления политического диалога и согласованных подходов к обеспечению региональной безопасности, углубления торгово-инвестиционных связей, реализации перспективных проектов в области «зелёной» энергетики и развития транспортных коридоров.
Особый акцент будет сделан на выработке практических инициатив, способных придать качественно новую динамику межрегиональному партнёрству и раскрыть потенциал совместного развития стран.
В числе основных ожидаемых результатов – принятие совместного заявления и подписание меморандумов о сотрудничестве между аналитическими центрами Центральной Азии и ССАГЗ. Предполагается, что эти документы заложат фундамент для налаживания системного взаимодействия между экспертными сообществами двух регионов.
Кроме того, выработанные рекомендации станут важным вкладом в обогащение повестки дня предстоящего второго саммита лидеров стран в формате «Центральная Азия – ССАГЗ», проведение которого запланировано в Самарканде.
Как ожидается, предстоящий форум будет способствовать укреплению долгосрочного партнёрства между Центральной Азией и странами Залива, позволит возродить общее историческое наследие и задать новые ориентиры для укрепления многопланового диалога.