В Улан-Баторе презентована Стратегия «Узбекистан – 2030»
УЛАН-БАТОР, 21 июня. /ИА «Дунё»/. В Улан-Баторе в Международном аналитическом центре для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, состоялась презентация Стратегии «Узбекистан-2030», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Посольством Узбекистана совместно с Центром «Стратегия развития»
В мероприятии приняли участие представители ведущих научных, академических, экспертно-аналитических центров и СМИ Монголии.
Участники были подробно ознакомлены с основной сутью и значением Стратегии «Узбекистан-2030», поставленными в ней целями и задачами.
В ходе выступлений отмечалось, что стратегия является важным документом, определяющим основные приоритеты развития страны на ближайшие 7 лет, и направлена на достижение 100 целей в рамках 5 ключевых направлений.
Подчёркивалось, что Стратегия является долгосрочной программой развития страны, преследующей устойчивый и инклюзивный рост, повышение благосостояния населения и вхождение в число стран с доходом выше среднего. Она включает ряд амбициозных целей и задач, охватывающих экономическое развитие, социальную сферу, образование, здравоохранение и другие важные аспекты.
Участники проинформированы об осуществляемых в Узбекистане масштабных реформах во всех областях в рамках реализации целей и задач Стратегии «Узбекистан-2030».
В ходе выступления директор Международного аналитического центра для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Дамдин-Од Дулгун отметил, что презентация имеет большое значение.
В интервью ИА «Дунё» некоторые участники поделились своими мнениями.
Директор Международного аналитического центра для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Дамдин-Од Дулгун:
- Сегодня мы совместно с Посольством Узбекистана и Центром «Стратегия развития» провели презентацию, посвященную Стратегии «Узбекистан-2030». Благодаря сегодняшнему мероприятию мы смогли узнать о целях данной стратегии, которая, несомненно, является важной государственной программой, направленной на развитие вашей страны.
Наш центр сотрудничает с аналитическими институтами и центрами Узбекистана. Для стран не имеющих выхода к морю важно развивать сотрудничество в сфере транспорта и логистики. Также очень важно строительство инфраструктуры, автомобильных и железных дорог. Мы также работаеем над созданием специального фонда с партнерами для поддержки таких проектов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической Республики в Монголии Хонгкео Соуксават:
- Мне доставляет большое удовольствие принять участие в презентации Стратегии «Узбекистан-2030». В последние годы в Узбекистане осуществляются масштабные реформы, направленные на развитие во всех сферах. Стратегия охватывает все области жизнедеятельности. Международные инициативы поддерживаются мировым сообществом.
Узбекистан придает большое значение взаимосвязанности региона, и такие инициативы играют важную роль в экономическом развитии Центральной Азии в целом.
Эксперт Международного аналитического центра для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Боргиль Суренхуу:
- Народы Узбекистана и Монголии имеют многовековую историю дружбы, которая и сегодня демонстрирует устойчивое развитие. Ярким примером тому является проведение сегодняшней презентации.
Стратегия имеет важное значение для развития Узбекистана. Её цели предусматривают реформы в различных областях, экономический рост, совершенствование систем образования, здравоохранения и социальной защиты, обеспечение экологической устойчивости и модернизация государственного управления.
Впечатляющим является тот факт, что экономика Узбекистана сегодня показывает уверенный рост. За короткое время страна добилась больших успехов.
Узбекистан и Монголия могут сотрудничать в сфере изменения климата, сохранения окружающей среды и борьбы против опустынивания. Наши страны также реализуют инициативу по посадке деревьев, как «Яшил макон» в Узбекистане и «Миллиард деревьев» в Монголии.