Взгляд из Венгрии: Экономическое сотрудничество между Узбекистаном и ЕС укрепится с новым Соглашением об расширенном партнёрстве и сотрудничестве
Октябрь 25, 2025. 16:51 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. Директор Инициативы тюрко-западного взаимодействия и приглашённый научный сотрудник Института Дуная Ибрагим Маммадов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель и значение подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Узбекистана с Европейским Союзом:
- Благодаря своему центральному географическому положению, растущему потребительскому рынку, богатым запасам критически важных минералов и развитию человеческого капитала, Узбекистан готов к углублению сотрудничества с одним из крупнейших мировых рынков — Европейским Союзом.
Президент Узбекистана совершил официальный визит в Брюссель для подписания Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (EPCA) с ЕС. Этот документ создаст новые рамки взаимодействия между сторонами, заменив предыдущее Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (PCA), подписанное в 1996 году.
EPCA будет сосредоточено на укреплении политического диалога, продвижении реформ, расширении сотрудничества в области внешней политики и безопасности, а также на создании более эффективной нормативной базы для торговли и других сфер, ознаменовав новый этап в отношениях между ЕС и Узбекистаном.
На фоне замедления экономической конкурентоспособности ЕС ему всё более необходимы новые динамичные рынки для расширения торгового оборота. Узбекистан, где проживает около 45% населения Центральной Азии и наблюдается один из самых высоких коэффициентов рождаемости в мире, представляет собой стабильно растущий потребительский рынок. Кроме того, под руководством Президента Шавката Мирзиёева в стране проводится активная политика в области образования и профессиональной подготовки молодёжи, что способствует социально-экономической трансформации. По данным Всемирного банка, Узбекистан входит в число мировых лидеров по темпам экономических реформ, опережая многие страны с доходом ниже среднего. Всё это делает его привлекательным и стратегически важным партнёром ЕС в сфере торговли и инвестиций.
Говоря о конкурентоспособности экономики ЕС, нельзя не отметить растущее значение критически важных и редкоземельных минералов (CRM) в промышленном производстве. В соответствии с «зелёной повесткой» ЕС и стремлением к устойчивой энергетике, CRM играют ключевую роль в производстве аккумуляторов и экологичных технологий. Поэтому обеспечение новых и надёжных каналов поставок этих ресурсов стало стратегическим приоритетом.
Узбекистан, обладающий более чем 30 видами минеральных ресурсов — включая медь, молибден, селен, литий, кадмий и различные редкоземельные элементы, — выступает перспективным партнёром в этой сфере.
Подписание EPCA между ЕС и Узбекистаном имеет особое значение, так как создаёт основу для будущих соглашений и облегчает сотрудничество между европейскими и узбекскими компаниями в секторе критически важных минералов.
В рамках масштабных реформ, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым, Узбекистан сосредоточил усилия на открытии страны для местных, региональных и глобальных рынков. Эти реформы уже привели к значительным улучшениям в деловой среде, трудовых условиях, административной ответственности, судебной системе и сфере безопасности.
Кроме того, Узбекистан присоединился к системе всеобщих преференций ЕС «ГСП+», которая предоставляет беспошлинный и безквотный доступ на рынок ЕС по большинству товарных позиций. Продолжение этих реформ остаётся ключевым приоритетом текущей повестки страны.
В результате деловые связи и инвестиционные потоки между ЕС и Узбекистаном, по прогнозам, существенно возрастут в ближайшие годы.