Взгляд из Венгрии: Визит президента Шавката Мирзиёева в Брюссель открывает новую эру в сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС
Октябрь 25, 2025. 18:31 • 4 мин
БУДАПЕШТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. Представитель издания «Daily News Hungary» Алпар Като прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель и значение подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Узбекистана с Европейским Союзом:
- Визит в Брюссель знаменует поворотный момент. Кульминацией визита стало подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве - всеобъемлющего документа, который определит отношения Узбекистана с ЕС на следующее десятилетие.
Подписание соглашения - это не только дипломатическая веха, но и официальное признание Узбекистана как одного из стратегических партнеров Европы в Центральной Азии, регионе, который становится все более важным для глобальной торговли, связности и диверсификации источников энергии.
Оно отражает совместную приверженность укреплению политического диалога и демократического управления, содействию свободному движению торговли и инвестиций, поддержке цифровой трансформации и зеленого перехода, углублению сотрудничества в области безопасности, включая борьбу с терроризмом и организованной преступностью, развитию устойчивых транспортных и энергетических связей между Центральной Азией и Европой, СРПС вводит механизмы взаимного признания, согласование технических стандартов и защиту инвестиций, что создаст более прозрачную и безопасную среду для европейских компаний, инвестирующих в Узбекистан. В свою очередь, это открывает рынок ЕС с населением 450 миллионов человек для более широкого ассортимента узбекских товаров - от текстиля и химической продукции до агропродовольственных и промышленных изделий.
Соглашение станет краеугольным камнем новой фазы экономической модернизации и связности. Оно приведет регулирование и стандарты Узбекистана в соответствие с нормами ЕС, постепенно интегрируя страну в европейское экономическое пространство.
На практике это означает упрощение торговых процедур и внедрение цифровых таможенных систем в соответствии с нормами ЕС, доступ к финансовым инструментам ЕС для инфраструктуры, возобновляемой энергетики и инноваций в частном секторе через инициативу «Глобальные ворота», совместные программы в области исследований и образования, способствующие участию Узбекистана в программах Erasmus+, Horizon Europe и партнерствах по профессиональному обучению, расширение сотрудничества в области зеленых технологий и критически важных сырьевых материалов, поддерживающее энергетический переход ЕС и промышленную модернизацию Узбекистана.
В долгосрочной перспективе Брюссель и Ташкент стремятся создать коридор связности «Центральная Азия – ЕС», соединяющий транспортные и логистические сети Узбекистана с европейскими цепочками поставок через Средний коридор и каспийские маршруты. Это обеспечит более быструю, экологичную и экономически эффективную торговлю между двумя регионами.
Реформы Узбекистана уже привлекли нарастающие европейские инвестиции, особенно из Германии, Нидерландов, Италии и Бельгии. СРПС облегчит расширение таких проектов благодаря усилению правовой защиты и доступу к кредитным гарантиям ЕС.
Ожидается новое сотрудничество в таких областях, как возобновляемая энергетика, «умное» сельское хозяйство и переработка продовольствия для экспорта на рынки ЕС, цифровая экономика, фармацевтика и науки о жизни.
В Узбекистане европейских инвесторов привлекает молодая и образованная рабочая сила, налоговые льготы и быстро развивающийся внутренний рынок с почти 38 миллионами потребителей.
Для Европейского Союза углубление взаимодействия с Узбекистаном укрепляет его стратегическую автономию в Центральной Азии, снижая зависимость от других глобальных поставщиков и обеспечивая надежных партнеров в области энергетики, транспорта и критически важных сырьевых материалов.
Для Узбекистана соглашение ускоряет переход к современной экспортоориентированной экономике, интегрированной в глобальные рынки. Оно позволит стране расширить экспорт несырьевых товаров, особенно в текстильной, машиностроительной и пищевой промышленности, получить доступ к передовым технологиям и цифровым инструментам из Европы, участвовать в региональных инициативах по энергетике и климату, укрепить институциональные возможности в области управления, права и экологического менеджмента. Венгрия давно позиционирует себя как мост между Европейским Союзом и Центральной Азией, и новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном, как ожидается, укрепит эту роль. Будапешт последовательно поддерживает реформаторскую повестку Узбекистана и его усилия по региональной интеграции, рассматривая страну как надежного и динамичного партнера в рамках Организации тюркских государств и более широком диалоге ЕС – Центральная Азия.
СРПС откроет новые экономические возможности для венгерских компаний в энергетике, сельском хозяйстве, фармацевтике и управлении водными ресурсами - секторах, в которых Венгрия уже обладает значительным опытом. Благодаря улучшенной защите инвестиций, упрощенным таможенным правилам и доступу к финансированию ЕС через инициативу «Глобальные ворота», венгерские предприятия получат лучшие возможности для участия в крупномасштабных проектах в области зеленой энергетики, инфраструктуры и цифровизации в Узбекистане.
Для Венгрии соглашение также имеет стратегическое значение. Оно поддерживает усилия страны по диверсификации энергетических маршрутов, расширению экспорта и укреплению связности вдоль Среднего коридора, соединяющего Европу с Центральной Азией. Углубляя сотрудничество с Узбекистаном в рамках ЕС, Венгрия может усилить как свое экономическое присутствие, так и дипломатическое влияние в регионе, который становится жизненно важным для долгосрочной стабильности и устойчивого роста Европы.