Взгляд из Ашхабада: Центральная Азия — это регион с собственной идентичностью, устремлённый в будущее
Июнь 01, 2025. 10:55 • 2 мин
АШХАБАД, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Главный редактор информационного агентства «News Central Asia (nCa)» Тарик Саиди прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 28-29 мая официального визита в Узбекистан Премьер-министра Италии Джорджи Мелони:
- Визит является важным этапом в развитии политического диалога и экономического взаимодействия между Европейским Союзом и странами Центральной Азии. Это визит, который отличает продуманность, стратегическое содержание и глубокий символизм.
Особое значение имеет выставка «Узбекистан и Италия: диалог цивилизаций», организованная в рамках визита. Она стала отражением богатого историко-культурного наследия и многовековых связей между народами наших стран. Такая форма культурной дипломатии создаёт прочную основу для укрепления взаимного доверия и уважения.
Подписание широкого пакета двусторонних документов, охватывающих сферы инвестиций, устойчивого развития, охраны окружающей среды, академического и научного сотрудничества, а также культурного обмена, свидетельствует о том, что Узбекистан и Италия настроены на долгосрочное, всестороннее партнёрство.
Важно подчеркнуть, что визит Джорджи Мелони состоялся накануне саммита «Италия – Центральная Азия» в Казахстане, что придаёт ему дополнительное геополитическое значение. В этом контексте он может рассматриваться как вклад в формирование новой архитектуры конструктивного взаимодействия между Европой и Центральной Азией на принципах равноправия, взаимного уважения и совместной ответственности.
Центральная Азия — это регион с собственной идентичностью, устремлённый в будущее. Партнёрские инициативы здесь могут быть успешны только при условии учёта интересов всех сторон и готовности к открытому, уважительному диалогу. В этом отношении визит Премьер-министра Италии может служить позитивным примером ответственного подхода к международному сотрудничеству.