Взгляд из Азербайджана: Государство ради человека ‑ Узбекистан демонстрирует новую модель развития
БАКУ, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Политический аналитик Илгар Велизаде в интервью ИА «Дунё» прокомментировал выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 23 сентября на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
‑ Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев не впервые выступает на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. И каждый раз, выходя с речью перед международным сообществом, глава узбекского государства выдвигает инициативы, ориентированные на практические шаги по укреплению стабильности и развитию региона. В центре его предложений традиционно стоят вопросы улучшения качества жизни населения Центральной Азии, углубления взаимосвязанности между странами региона, расширения торгово-экономического сотрудничества и совместного управления трансграничными ресурсами. Президент Шавкат Мирзиёев акцентирует внимание на важности устойчивого развития, экологической безопасности, эффективного использования водно-энергетического потенциала и совместного противодействия современным вызовам.
В этот раз Президент Узбекистана вновь сделал акцент на Центральной Азии как на пространстве, где тесно переплетены вопросы безопасности, развития и международного сотрудничества. В его выступлении прозвучали положения, связанные с устойчивым развитием, борьбой с глобальными угрозами и экологическими рисками, а также с необходимостью координации усилий международного сообщества в условиях новых вызовов.
Особое внимание Президент Узбекистана уделил социальной повестке, предложив создание международного кодекса добровольных обязательств государств, основанного на принципе «никто не должен быть забыт». Эта инициатива направлена на то, чтобы выработать универсальные правила поведения стран в кризисных ситуациях и минимизировать риск неравномерного доступа к жизненно важным ресурсам.
Высокой оценки заслуживают озвученные Президентом Узбекистана новые инициативы в области внутреннего развития и социального прогресса, а также достигнутые серьёзные успехи, такие как снижение уровня бедности с 35 % до 6,6 %, увеличение охвата дошкольного образования с 27 % до 78 %, рост доли населения с высшим образованием с 9 % до 42 %. По моему убеждению, Узбекистан хоть и входит формально в число развивающихся стран, но по указанным показателям внутреннего развития уже сегодня соответствует многим развитым странам мира.
Также выделил в выступлении Президента Шавката Мирзиеева ссылку на концепцию Новый Узбекистан, ориентированную на интересы человека, достоинство и благополучие. Лидер Узбекистана подчеркнул, что страна трансформируется в государство, где главная ценность — человек, его достоинство, права, доступ к качественному образованию, медицине и справедливому правосудию. Это не просто лозунг, а модель государственной политики, переориентированной с «государства над человеком» — на «государство ради человека». Для многих развивающихся стран — это показатель, что даже при ограниченных ресурсах можно добиться прогресса при правильной расстановке приоритетов. Для этого необходима политическая воля к реформам и открытость, создание открытого диалога с гражданским обществом, готовность адаптироваться к новым вызовам, что сегодня наглядно демонстрирует Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиеева.
Таким образом, новое обращение Президента Шавката Мирзиёева в ООН продолжает линию последовательной дипломатии страны по продвижению инициатив, имеющих практическое измерение, направленных на укрепление региональной кооперации и привлечение внимания мирового сообщества к проблемам, в которых Узбекистан и его соседи по региону обладают собственным опытом и могут выступать в качестве активных участников глобального диалога.