БАКУ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Известный азербайджанский политолог и аналитик Илгар Велизаде прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-18 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Баку и его участия в мероприятиях 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации:
- Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Баку для участия в 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации (WUF13) представляет собой важное событие не только с точки зрения дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений, но и в контексте трансформации самой градостроительной политики Узбекистана. Особое значение в этой связи приобретает диалог президентов Узбекистана Шавката Мирзиеева и Азербайджана Ильхама Алиева, а также встреча главы узбекского государства с исполнительным директором ООН-Хабитат Анаклаудией Россбах.
В последние годы Узбекистан демонстрирует весьма высокую динамику в сфере урбанизации и градостроительства. Масштабные изменения затрагивают как Ташкент, так и региональные города страны. Речь идет не только о строительстве новой жилой и транспортной инфраструктуры, но и о постепенном переходе к более комплексному подходу к развитию городской среды, включающему модернизацию общественных пространств, цифровизацию городского управления, развитие транспортной связанности и повышение качества городской среды.
На этом фоне участие Президента Шавката Мирзиёева во Всемирном форуме по урбанизации выглядит вполне закономерным. Для Ташкента подобные площадки представляют интерес не только как механизм обмена международным опытом, но и как возможность интеграции Узбекистана в глобальные процессы формирования современной урбанистической политики.