Май 20, 2026. 12:55 • 4 мин
ДУШАНБЕ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российско-Таджикского (Славянского) университета, директор Центра геополитических исследований РТСУ, доктор исторических наук Гузель Майтдинова прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-18 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Баку и его участия в мероприятиях 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации:
- Визит Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Баку приобретает значение не только важного дипломатического события, но и одного из ключевых индикаторов трансформации урбанизационной политики государств Центральной Азии и Южного Кавказа в условиях формирования новой евразийской архитектуры развития. Участие узбекского лидера в 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации (WUF-13), проходящего под эгидой ООН-Хабитат, демонстрирует стремление Узбекистана встроиться в глобальную повестку устойчивого городского развития, климатической адаптации и модернизации городской инфраструктуры.
Сам факт проведения форума в Азербайджане отражает возрастающую роль государств постсоветского пространства в формировании международной дискуссии по вопросам урбанизации, жилищной политики и устойчивого развития. Тема форума «Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и сообщества» тесно связана с задачами модернизации экономик стран Евразии, где ускоренный рост населения, внутренней миграции и нагрузки на инфраструктуру требует перехода к новым моделям пространственного развития.
Для Узбекистана участие в форуме имеет стратегическое значение. За последние годы республика фактически переживает один из наиболее масштабных урбанизационных переходов в Центральной Азии. Если в начале 1990-х годов уровень урбанизации составлял около 40%, то к 2026 году он достиг 51%, а численность городского населения приблизилась к 20 миллионам человек. Эти процессы сопровождаются беспрецедентными масштабами жилищного строительства: только за последние восемь лет в стране введено более 120 миллионов квадратных метров жилья, а объем строительных работ вырос более чем в десять раз.
Визит Шавката Мирзиёева в Баку свидетельствует о том, что Ташкент рассматривает урбанизацию не исключительно как внутренний социально-экономический процесс, а как важный элемент международной конкурентоспособности государства. Современные города становятся центрами инвестиций, инноваций, транспортных потоков и человеческого капитала. В этой связи Узбекистан стремится использовать международные площадки для привлечения технологий, финансовых ресурсов и передового опыта в области «умных городов», зеленого строительства, цифровизации управления и модернизации коммунальной инфраструктуры.
Визит Шавката Мирзиёева в Баку также демонстрирует усиление международной субъектности Узбекистана. За последние годы республика существенно активизировала свое участие в глобальных инициативах, стремясь позиционировать себя как один из центров экономической и инфраструктурной трансформации Центральной Азии. Включение Ташкента в мировую урбанизационную повестку означает постепенный переход региона от периферийной модели развития к более активному участию в формировании международных экономических и технологических процессов. В долгосрочной перспективе результаты форума, могут оказать влияние на национальные стратегии государств региона в области городского развития, жилищной политики и устойчивой инфраструктуры. Для Центральной Азии это особенно важно в условиях стремительного демографического роста и продолжающейся трансформации социально-экономической структуры общества.
Следует подчеркнуть, что визит Президента Узбекистана в Азербайджан выходит далеко за рамки протокольного участия в международном мероприятии. Он отражает формирование новой урбанизационной и модернизационной повестки Евразии, в которой города становятся ключевыми центрами экономического роста, устойчивого развития и регионального сотрудничества. Для Узбекистана и Таджикистана это открывает перспективы более глубокой интеграции в глобальные процессы, привлечения инвестиций, модернизации инфраструктуры и формирования современной модели развития, ориентированной на качество жизни населения и устойчивое будущее.