Взгляд из Бишкека: Президент Узбекистана последовательно продвигает центральноазиатскую повестку в ООН и других международных структурах и площадках
Сентябрь 25, 2025. 16:42 • 2 мин
БИШКЕК, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Директор Института мировой политики Кыргызстана Шерадил Бактыгулов в интервью ИА «Дунё» прокомментировал выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 23 сентября на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
‑ В выступлениях Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также во время встреч с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, главами иностранных государств и правительств, руководителями международных финансовых институтов и крупнейших компаний «красной нитью» проходит непоколебимое чувство ответственности, стремление к справедливости и служению интересам своей страны и народа, которые ставятся превыше собственных.
При этом инициативы и предложения лидера Узбекистана носят практический и региональный, центральноазиатский характер. Это один из редких случаев «win-win» подхода, когда инициатива соответствует продвижению интересов своей страны и региона.
Весьма красноречивым свидетельством «win-win» подхода стало формирование портфеля контрактов и перспективных проектов на сумму свыше 100 миллиардов долларов США в сферах гражданской авиации, здравоохранения, добывающей промышленности, финансов, инноваций, химической и фармацевтической отраслей. Это настоящий прорыв внешнеэкономической политики Узбекистана.
Также следует отметить, что Президент Шавкат Мирзиёев последовательно продвигает центральноазиатскую повестку в ООН и других международных структурах и площадках.
Узбекистан вносит весомый вклад в развитие регионального сотрудничества в Центральной Азии и повышение уровня ее субъектности на геополитической арене. Это весьма важное обстоятельство, учитывая, что скоро в Ташкенте пройдет VII Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.