Взгляд из Брюсселя: Углубляющееся сотрудничество между Узбекистаном и Туркменистаном является подтверждением их общего стремления к стабильности и процветанию региона Центральной Азии
Апрель 27, 2025. 10:46 • 2 мин
БРЮССЕЛЬ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Представитель издания «Eureporter», эксперт по истории стран Центральной Азии Дерья Сойсал прокомментировала для ИА «Дунё» значение встречи 23-24 апреля Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Национальным лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Самарканде:
- Следует подчеркнуть, что многолетние традиции дружбы и добрососедства, а также устойчивый и доверительный политический диалог на высшем уровне служат надежной основой для углубления стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном. Это сотрудничество поддерживается не только прочными экономическими связями, но и общими интересами в рамках региональной повестки.
В 2025 году важным событием в двусторонних отношениях стало подписание соглашения о свободной торговле, которое привело к отмене таможенных пошлин на многие товары и стимулировало рост взаимной торговли. Отмена тарифов на ключевые товары из Узбекистана сыграла важную роль в этом динамичном росте. Растущая торговля и углубляющееся сотрудничество между странами являются ярким подтверждением их общего стремления к стабильности и процветанию региона Центральной Азии.
Кроме того, культурные и языковые сходства между народами Узбекистана и Туркменистана служат дополнительным фактором, укрепляющим их единство и взаимное доверие. Самаркандский саммит лидеров Узбекистана и Туркменистана подтверждает, что региональные лидеры едины во мнениях, а регион способен и готов не только сохранять своё единство, но и играть активную роль в глобальных вопросах.