Май 17, 2026. 15:30 • 3 мин
ДУШАНБЕ, 17 мая. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Туркестан и его участия в неформальном саммите Организации тюркских государств:
- Неформальный саммит Организации тюркских государств, который прошёл 15 мая в Казахстане, как и все предыдущие саммиты ОТГ сделал ещё один уверенный шаг в интеграции тюркского мира. Целостный комплексный подход в интеграционном процессе, который базируется на общности древней истории, священной религии, культурных ценностях и традиций, позволил в короткие сроки сформировать прочную и надёжную основу для устойчивого развития.
Местом проведения неформального саммита город Туркестан выбран не случайно. 31 марта 2021 года на неформальном саммите Тюркского совета, Туркестан был признан духовной столицей тюркского мира. Строительство нового комплекса Центра тюркской цивилизации в Туркестане будет ярким символом цивилизационного единства тюркских народов. Церемония закладки капсулы в фундамент прошла перед началом заседания глав государств.
В рамках программы рабочего визита Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым посетил возведённую узбекской стороной мечеть в городе Туркестане. Это величественный комплекс расположен на площади более 7 гектаров, способно вместить более 5 тысяч молящихся. Архитектура мечети выполнена в лучших традициях исламского и восточного зодчества. Это искреннее воплощение дружбы, культурной и духовной близости, добрососедства и союзничества двух братских народов.
В период нарастающей напряжённости в разных регионах мира, как отметил в своём выступлении глава Узбекистана, когда растёт дефицит доверия в международных отношениях, а роль глобальных институтов ослабевает, необходима активизация взаимного диалога и выработка согласованных позиций. С этих позиций Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд инициатив, которые будут создавать новую эпоху цифрового развития тюркского мира. Эти инициативы отвечают современным процессам и вызовам современности - это вопросы стратегического сотрудничества в области искусственного интеллекта, углубление сотрудничества в области науки, образования и работы с молодёжью, создание цифровых логистических платформ и координация действий по решению экологических проблем.
Интеграция тюркского мира на современном этапе демонстрирует новые интересные инициативы, которые могут стать одной из основных ячеек в формировании новой архитектуры мира. Прошедший неформальный саммит в Туркестане открывает новую страницу тюркского мира как пространство прогрессивных решений и устойчивого развития. И, как точно отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев: «Наша главная цель – оставить будущим поколениям не только великую историю, но и бесценное духовное наследие, которыми они по праву будут гордиться».