Президент Узбекистана поздравил по телефону Президента Казахстана с днем рождения
ТАШКЕНТ, 17 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в ходе телефонного разговора Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев тепло поздравил Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с днем рождения, искренне пожелав крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в ответственной государственной деятельности во имя мира и процветания братского казахстанского народа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана отдельно подчеркнул высокий уровень подготовки и проведения неформального саммита Организации тюркских государств и содержательных переговоров в Туркестане, которые придали новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между странами-участницами.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.
С удовлетворением отмечено динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах. Ведется системная работа по увеличению двустороннего товарооборота до 10 миллиардов долларов в ближайшие годы, расширяется инвестиционная деятельность, в том числе в рамках Международного центра промышленной кооперации, реализуются перспективные проекты и инициативы в энергетике, транспорте, экологии и в культурно-гуманитарном направлении.
Подчеркнута важность выработки новой экономической повестки в рамках запланированного заседания Межправительственной комиссии, первого Совета глав регионов и других механизмов.