Взгляд из Египта: трехсторонняя встреча в Туркменистане - стратегический шаг к формированию транзитного коридора Восток-Запад
Август 25, 2025. 07:16 • 2 мин
КАИР, 25 августа. /ИА "Дунё"/. Египетский эксперт по Центральной Азии Ахмад Тарабек прокомментировал для ИА «Дунё» итоги встречи высокого уровня «Узбекистан-Азербайджан-Туркменистан», состоявшейся 22 августа в городе Туркменбаши:
- Трёхсторонний саммит Азербайджан-Туркменистан-Узбекистан вызвал широкий резонанс в Египте.
Египетские эксперты, оценивая эту инициативу в контексте геоэкономической динамики, энергетического потенциала и дипломатической активности в Центральной Азии, рассматривают её как стратегический шаг к формированию транзитного коридора Восток-Запад. Регион Ближнего Востока и Северной Африки рассматривается как потенциал для интеграции с египетской портовой инфраструктурой, а не как конкуренция с Суэцким каналом. Успех проекта зависит от стабильности в транзитных зонах, цифровизации, гармонизации тарифов и развития логистических центров на Каспии.
Также наблюдается интерес к обмену опытом в области «зелёных» инициатив и возобновляемых источников энергии в энергетике, а также к совместным инвестиционным проектам.
Политологи приветствуют инициативу Ташкента, важность формата как прагматичной и идеологически свободной «коалиции интересов», а также шаги к миру на Южном Кавказе. Туркменистан же рассматривается как партнёр, «готовый к интеграции» в рамках нейтралитета.
В целом, саммит стал важным в плане перестройки экономической и транспортной архитектуры нашего региона. Для Египта он может открыть новые стратегические двери возможностей в плане укрепления логистических, энергетических и внешнеполитических позиций, а не конкуренции.