Взгляд из Германии: Экономические связи между Узбекистаном и Венгрией активизируются
БЕРЛИН, 24 мая. /ИА «Дунё»/. Управляющий директор Немецкого федерального союза экономического развития и внешней торговли Урс Ункауф прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 19-21 мая официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию и его участия в неформальном саммите Организации тюркских государств, который прошел в Будапеште.
- Я считаю, что визит Президента Шавката Мирзиёева в Венгрию стал важной вехой в двусторонних экономических отношениях между двумя странами.
В последние годы экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Венгрией значительно усилилось, что особенно проявляется в прямых инвестициях Венгрии в узбекскую экономику. Также наметилось укрепление двусторонних связей в рамках многостороннего взаимодействия, например, в Организации тюркоязычных государств (ОТГ).
Покупка одного из ведущих банков Узбекистана венгерской компанией «OTP Bank Group» и его стабильная работа на финансовом рынке страны за прошедшее время демонстрируют эффективность экономического взаимодействия. Существенным шагом в этом направлении также стало создание специальной промышленной зоны в Ташкентской области, управление которой осуществляет республиканский оператор «Inpark». Эта зона играет значимую роль, поскольку направлена на создание благоприятных условий для инвестиций со стороны европейских, в частности венгерских, компаний, а также на содействие передаче технологий в Узбекистан.
Визит Президента Шавката Мирзиёева в Венгрию знаменателен тем, что он направлен на дальнейшую активизацию экономического сотрудничества. Предусматриваемые меры - софинансирование совместных инициатив, содействие экспорту готовой продукции в третьи страны, а также развитие транспортной инфраструктуры, в том числе, запуск прямого авиасообщения между Узбекистаном и Венгрией, станут важным фактором дальнейшего роста и укрепления экономического партнерства между двумя государствами.
Уверен, визит главы Узбекистана в Венгрию будет способствовать дальнейшему укреплению экономических связей и стимулировать развитие сотрудничества в различных сферах. Достигнутые договоренности и намеченные проекты окажут позитивное влияние на обе страны и усиление их роли в региональной и международной экономике.