Взгляд из Германии: Узбекистан и Китай идут вперёд как надёжные партнёры – ради экономического роста, региональной стабильности и справедливого мирового порядка
Июнь 23, 2025. 16:24 • 2 мин
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Руководитель государственного колледжа при Мерзебургском университете прикладных наук (Германия), профессор Минг Ченг прокомментировал для ИА «Дунё» значение подписания протокола между Узбекистаном и КНР о завершении переговоров по вступлению Узбекистана в ВТО:
Впечатляет, как Узбекистан и Китай продолжают углублять своё стратегическое сотрудничество, достигнув очередного важного этапа. 17 июня в Астане, на полях саммита «Китай – Центральная Азия», Лидерқ Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин присутствовали при подписании протокола о завершении двусторонних переговоров по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) – важного шага на пути к полной интеграции страны в глобальную торговую систему.
Помимо этого исторического достижения в торговой политике, впечатляет широта двустороннего сотрудничества – "зелёная" энергетика, нефть и газ, химическая и фармацевтическая промышленность, металлургия, логистика, интеллектуальное сельское хозяйство, новейшие технологии и производство электромобилей BYD. Особое внимание было уделено ускоренному строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, имеющей стратегическое значение для региональной взаимосвязанности.
Товарооборот в 2024 году достиг отметки в 14 миллиардов долларов США, а портфель совместных инвестиционных проектов превысил 60 миллиардов долларов, что говорит о высоком уровне доверия между странами. Совместные технопарки, специальные промышленные зоны и активное сотрудничество с ведущими китайскими финансовыми институтами, включая открытие регионального филиала Экспортно-импортного банка Китая в Ташкенте, подтверждают долгосрочный и устойчивый характер партнёрства.
Отмечаются также существенные успехи в социальных и культурных сферах – филиал Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая, Международный математический центр, созданный совместно с Пекинским университетом, внедрение китайской модели профессионального образования «Лу Бан Воркшоп», празднование 20-летия Института Конфуция – всё это символизирует углубляющееся сотрудничество в области образования и науки.
Запланированные недели культуры и искусства в обеих странах и начало стратегического диалога между Министерствами иностранных дел придают дополнительный импульс партнёрству. Согласованные действия в рамках ООН, ШОС и формата "Китай – Центральная Азия" подчёркивают общее геополитическое видение сторон.
Таким образом, встреча в Астане стала мощным сигналом: Узбекистан и Китай идут вперёд как надёжные партнёры – ради экономического роста, региональной стабильности и справедливого мирового порядка.