Взгляд из Индии: Расширенное совещание под председательством Президента Узбекистана стало поворотным моментом для дипломатического корпуса страны
Январь 19, 2026. 08:10 • 3 мин
• 1799
ДЕЛИ, 19 января. /ИА «Дунё/». Научный сотрудник Международного фонда «Вивекананда» (Индия) доктор Правеш Кумар Гупта прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- Видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева, состоявшееся 15 января, стало поворотным моментом для дипломатического корпуса Узбекистана. В условиях эскалации глобальной геополитической напряженности, угроз региональным и внутренним преобразованиям страна приступила к критическому пересмотру и переориентации своей внешней политики.
Акцентируя внимание на необходимости обновления Концепции внешнеполитической деятельности, укреплении экономической дипломатии и достижении конкретных результатов в сферах экспорта, инвестиций, туризма и легальной трудовой миграции, Президент Узбекистана представил прагматичную «дорожную карту». Этот план полностью отвечает национальным интересам страны в условиях растущей нестабильности на международной арене.
С точки зрения Индии данная инициатива находит глубокий отклик, учитывая общую приверженность принципам многосторонности и региональной стабильности в Центральной Азии. Особое внимание Узбекистана к активной защите своих граждан за рубежом - через усиление правовой поддержки и проактивную консульскую помощь - восполняет критический пробел, особенно на фоне миграционных вызовов в таких регионах, как Европа и Ближний Восток.
Требование к послам обеспечивать измеримые показатели - например, удвоение экспорта на ключевые рынки или ведение переговоров о визах для сезонных рабочих с США - подчеркивает переход к дипломатии, ориентированной на результат. Подобный подход может стать примером для аналогичных реформ в других странах с развивающейся экономикой.
Более того, сделанный на заседании акцент на адаптации к глобальным трансформациям, включая экономические сдвиги и региональные противостояния, позиционирует Узбекистан как проактивного игрока на таких площадках, как ООН и диалоговые форматы «Центральная Азия плюс». Это может способствовать укреплению связей с такими партнерами, как Индия, где цели Узбекистана совпадают с возможностями в сферах «зеленой» энергетики, цифровой трансформации и инфраструктуры.
В целом, данные директивы не только укрепляют международный авторитет Узбекистана, но и закладывают основу для устойчивого развития, внушая оптимизм относительно углубления двустороннего и многостороннего сотрудничества в ближайшие годы.