Взгляд из Индии: Узбекистан переходит к дипломатии развития, где внешняя политика тесно увязана с национальными экономическими приоритетами
Январь 18, 2026. 13:27 • 3 мин
1846
ДЕЛИ, 18 января. /ИА «Дунё»/. Старший научный сотрудник аналитического центра NatStrat (Индия), доктор Радж Кумар Шарма по просьбе корреспондента ИА «Дунё» прокомментировал итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева видеоселекторного совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- Акцент Президента Шавката Мирзиёева на «новое поколение дипломатов» свидетельствует о неудовлетворенности традиционной, ориентированной на протоколы дипломатией и стремлении к государственному управлению, нацеленному на конкретный результат. Дипломаты теперь рассматриваются не просто как политические посредники, а как экономические агенты государства. Это отражает переход от репрезентативной дипломатии к дипломатии развития, где внешняя политика тесно увязана с национальными экономическими приоритетами.
Африка была обозначена как новый рубеж экономической дипломатии Узбекистана, что указывает на амбиции страны выйти за пределы региональных экономических рамок.
Рост логистических издержек справедливо определен как структурная уязвимость Узбекистана. Президент страны подчеркнул важность диверсификации транзитных маршрутов, оптимизации цепочек поставок и особого внимания к доступу на европейские рынки. Это соответствует глобальной цели Узбекистана — превратиться из страны, не имеющей выхода к морю, в экономику, связанную со всем миром через транспортные коридоры.
Другим важным аспектом является образовательная и интеллектуальная дипломатия, направленная на партнерство с топ-100 мировых университетов.
Посольства должны выступать в роли фасилитаторов академической интеграции и формирования резерва будущих специалистов-профессионалов. Это отражает понимание того, что «мягкая сила», навыки и инновационные экосистемы имеют критическое значение для долгосрочной конкурентоспособности.
Президент также сделал упор на системное взаимодействие с зарубежными СМИ и необходимость специальных международных медиа-проектов. Это указывает на осознание того, что сила нарратива и управление репутацией являются неотъемлемой частью дипломатии, особенно для реформирующейся страны, стремящейся к глобальной узнаваемости.
Взгляды Президента Шавката Мирзиёева представляют собой зрелый переход в мышлении внешней политики Узбекистана — от узнаваемости и участия к измеримому воздействию и национальной выгоде. В случае эффективной реализации этот подход превратит Узбекистан в уверенное, экономически интегрированное государство в Евразии и за её пределами.