Взгляд из Ирана: Главными темами повесток практически всех зарубежных визитов главы Узбекистана неизменно остаются экономические вопросы
Август 24, 2025. 14:14 • 2 мин
ТЕГЕРАН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель совета директоров иранской компании «Ala Tejarat Mahad Qabous» Солейман Хивечи прокомментировал для ИА «Дунё» итоги встречи высокого уровня «Узбекистан-Азербайджан-Туркменистан», состоявшейся 22 августа в городе Туркменбаши:
- На саммите были рассмотрены вопросы развития многостороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и гуманитарной сферах. Президент Шавкат Мирзиёев высказал ряд конкретных предложений по расширению многостороннего сотрудничества. В частности, им отмечена важность задействования в полном объеме большого транзитного потенциала трех государств.
Также одним из приоритетных направлений обозначено кардинальное увеличение товарооборота и масштабов промышленной кооперации. Отмечено, что в последние годы объёмы взаимной торговли Узбекистана с Туркменистаном и Азербайджаном выросли в 2 раза. Доля промышленных товаров в структуре товарооборота достигла 40 процентов.
Предложено совместно подготовить Комплексный план действий, предусматривающий развитие устойчивых торгово-логистических цепочек, создание оптово-распределительных центров и доступ в крупные торговые сети, унификацию фитосанитарных и карантинных требований, внедрение цифровой маркировки продукции, запуск совместных электронных площадок и расширение сотрудничества товарно-сырьевых бирж.
В данном контексте хотелось бы отметить, что главными темами повесток практически всех зарубежных визитов главы Узбекистана неизменно остаются экономические вопросы, а именно расширение торгово-экономических и инвестиционных связей, углубление промышленной кооперации, налаживание взаимного научно-технического и туристического обмена.
При этом двусторонние и многосторонние отношения Узбекистана с Туркменистаном и Азербайджаном достигли высокого уровня. Имеется потенциал для активизации взаимного сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций, энергетики, морского сообщения и других областях, о чём подчеркнул во время встречи Шавкат Мирзиёев.