Взгляд из Ирана: Узбекистан находится в центре внимания мирового сообщества, выдвигая практические предложения по решению актуальных проблем
Октябрь 12, 2025. 18:20 • 2 мин
ТЕГРАН, 12 октября. /ИА «Дунё»/. Председатель совета директоров иранской компании «Ala Tejarat Mahad Qabous» Солейман Хивечи прокомментировал для ИА «Дунё» итоги рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан и его участия во втором саммите формата «Центральная Азия + Россия» и очередном заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе:
— За 30 лет своего существования СНГ прошло значительный путь развития, и в рамках состоявшегося саммита лидеры государств-членов этой организации выдвинули ряд важных инициатив, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества по приоритетным направлениям.
Инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на этом саммите, имеют большое значение для дальнейшего развития интеграции государств — участников СНГ в торгово-экономической, промышленной, транспортной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.
Они направлены на обеспечение качественного развития на пространстве СНГ. С этой точки зрения к числу наиболее важных относятся следующие предложения:
-создание информационно-логистических центров, интегрированных со всеми видами транспорта, а также организация конференции, посвященной развитию государственно-частного партнерства в транспортной сфере;
-подготовка «дорожной карты» поддержки особых экономических и промышленных зон, создание Венчурной платформы СНГ для продвижения инновационных стартапов;
-налаживание системных контактов между внешнеполитическими ведомствами и спецслужбами по вопросам региональной безопасности с учётом ситуации в Афганистане, совместное участие стран СНГ в реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов в этой стране.
Выступление лидера Узбекистана было чётким и практичным, направленным на укрепление экономического сотрудничества в СНГ, считает иранский эксперт.
Узбекистан находится в центре внимания мирового сообщества, выдвигая практические предложения по решению актуальных проблем, обеспечению стабильности и развитию политической и экономической интеграции в рамках международных и региональных организаций.