Взгляд из Ирана: Взгляды Президента Узбекистана на важные мировые вопросы вывели страну в лидеры региона
Сентябрь 04, 2025. 16:50 • 2 мин
ТЕГЕРАН, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Эксперт по международным отношениям и центральноазиатскому региону Омид Рахими прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 30 августа – 3 сентября официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай:
- Наблюдая за выступлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на очередном саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся 1 сентября текущего года, я в очередной раз стал свидетелем весьма важных и, на мой взгляд, значимых инициатив, направленных на дальнейшее развитие ШОС.
В нынешних условиях меняющейся международной политической и экономической ситуации идеи Президента Узбекистана должны стать актуальными и ключевыми задачами в рамках ШОС.
Узбекистан своими важными для региона инициативами, как представляется, преследует две основные цели - расширение возможностей экономической безопасности.
Президент Узбекистана отметил кардинальные изменения в системе международных отношений, эскалацию геополитической напряженности и конфликтов, возникновение новых рисков и угроз глобальной стабильности и устойчивому развитию, а также обострение проблем в сфере экологии, продовольственной и энергетической безопасности.
Он подчеркнул необходимость последовательного расширения ШОС, включения в число её партнёров по диалогу новых членов, в том числе других стран региона, что будет способствовать превращению этой организации в площадку для сотрудничества со странами глобального Юга.
Взгляды Президента Узбекистана на важные мировые вопросы, такие как региональная интеграция для установления мира и стабильности, а также постановка целей по достижению устойчивого развития, вывели Узбекистан в лидеры региона.