Взгляд из Испании: Встреча в Туркменбаши – реальный шаг к укреплению мира, стабильности и процветания в общем регионе
Август 23, 2025. 12:59 • 2 мин
МАДРИД, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Профессор Университета СЕУ Сан-Пабло, специалист по центральноазиатскому региону Антонио Алонсо прокомментировал для ИА «Дунё» итоги встречи высокого уровня «Узбекистан-Азербайджан-Туркменистан», состоявшейся 22 августа в городе Туркменбаши:
- Как профессор, наблюдающий за международными отношениями, хочу подчеркнуть, что Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева уверенно укрепляет свои позиции как надёжный и дальновидный партнёр. За последние годы именно его политическая воля позволила вывести узбекско-туркменские и узбекско-азербайджанские отношения на качественно новый уровень. Подписанные стратегические документы, регулярные встречи и совместные проекты создали прочную договорно-правовую базу и открыли широкие перспективы для углубления взаимодействия.
Особенно важно, что в центре внимания находится практическое сотрудничество в стратегических сферах - энергетика, транспорт и логистика, промышленная кооперация и сельское хозяйство. Примером служит запуск совместных предприятий, крупных инфраструктурных проектов и даже «зелёного» энергетического коридора Центральная Азия - Азербайджан - Европа». Это не только отражает дальновидность лидеров, но и отвечает вызовам современности, где экологическая устойчивость становится глобальным приоритетом.
В экономической сфере результаты впечатляют: взаимная торговля Узбекистана с Туркменистаном и Азербайджаном динамично растёт, число совместных предприятий исчисляется сотнями, а инвестиционные компании с капиталом в сотни миллионов долларов служат надёжной платформой для новых инициатив. Всё это напрямую связано с активной и последовательной политикой Президента Шавката Мирзиёева, который стремится не только к развитию собственной страны, но и созданию единого пространства процветания Центральной Азии и Южного Кавказа.
Однако нельзя забывать и о гуманитарной составляющей. Тёплые связи народов - общая история, культура, традиции, уважение к наследию великих поэтов и мыслителей - создают основу для духовного единства и взаимного доверия. Поддержка культурных центров, проведение фестивалей и творческих мероприятий придают межгосударственным отношениям особую глубину и близость.
Саммит формата «Узбекистан – Азербайджан – Туркменистан» в Туркменбаши стал важным этапом на этом пути. Он открыл новые возможности для трёхстороннего взаимодействия, заложил основу для создания дополнительных механизмов согласования стратегических интересов и объединения усилий в реализации масштабных региональных проектов.
Можно с уверенностью сказать, что Узбекистан стал движущей силой этих процессов, вдохновляя соседей к более тесному сотрудничеству. Этот саммит - не просто встреча лидеров, а реальный шаг к укреплению мира, стабильности и процветания в общем регионе.