Взгляд из Казахстана: Узбекистан и Монголия сделали стратегический шаг, который даёт двум сухопутным странам шанс стать друг для друга «окном» в новые регионы
Июнь 28, 2025. 13:55 • 2 мин
АСТАНА, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Руководитель Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», руководитель общественного фонда «Институт исследования региональной интеграции» Таисия Мармонтова прокомментировала для ИА «Дунё» итоги и значение состоявшегося 24-25 июня государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию:
- Достигнутые торговые договоренности для Монголии являются выходом на новый крупный рынок, а для Узбекистана - диверсификация белкового импорта и сырья для кожевенной отрасли.
Учитывая, что обе страны – «двойные лэндлоки» (не имеют прямого выхода к морю), решение открыть прямой авиарейс Ташкент – Улан-Батор до конца 2025 года создаёт «воздушный коридор» Центральная Азия - Северо-Восточная Азия.
Возобновление программ обучения монгольских студентов в узбекских вузах символизирует возврат к практике 1990-х, когда Ташкент считался одним из ключевых образовательных хабов для степных стран. Это инвестиция в «человеческий капитал» отношений на горизонте 10–15 лет.
В региональной архитектуре оба лидера подчёркивают приверженность многосторонним институтам, но делают ставку на билатеральные механизмы быстрой имплементации проектов.
Также Узбекистан может стать площадкой для монгольских редкоземельных проектов под эгидой исламских инвесторов, а Монголия - внешним портом для узбекского экспорта на рынок Японии и Южной Кореи.
Таким образом, состоявшийся визит Президента Шавката Мирзиёева – стратегический шаг, который даёт двум сухопутным странам шанс стать друг для друга «окном» в новые регионы, при этом встраиваясь в растущие цепочки стоимости Евразии.