Взгляд из Китая: Совместные усилия лидеров Узбекистана и Туркменистана стали ключевым фактором решения многих принципиальных вопросов, которые стояли на повестке дня двух стран
Апрель 25, 2025. 07:00 • 2 мин
ШАНХАЙ, 25 апреля. /ИА "Дунё"/. Директор Шанхайской академии глобального управления и регионоведения Шанхайского университета иностранных языков Янь Чэн прокомментировал для ИА "Дунё" значение встречи 23-24 апреля Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Национальным лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Самарканде:
- На современном этапе отношения между Узбекистаном и Туркменистаном успешно развиваются на основе принципов дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Основой для укрепления многогранного узбекско-туркменского стратегического партнёрства следует рассматривать установившийся открытый и доверительный диалог между главами двух стран.
Прочный фундамент нынешнему уровню отношений между двумя братскими народами заложили твёрдая политическая воля и совместные усилия Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова. Их совместные усилия стали ключевым фактором решения многих принципиальных вопросов, которые стояли на повестке дня двух стран.
Взаимные контакты на высшем уровне являются ярким свидетельством стремления к дальнейшему укреплению конструктивного политического диалога и развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.
В Китае с удовлетворением отмечают интенсивное взаимодействие между приграничными областями Узбекистана и Туркменистана, реализацию проектов в области транспорта. Интегрированные автомобильные и железные дороги двух стран выполняют транзитную функцию для третьих государств, наращивается взаимодействие в реализации крупномасштабных проектов в сфере.
Ташкент и Ашхабад уделяют приоритетное внимание рациональному и комплексному использованию водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Центральной Азии и обеспечению экологической устойчивости региона. В этом контексте между двумя странами развивается долгосрочное конструктивное сотрудничество в сферах экологии, охраны окружающей среды и водного хозяйства.
Еще одним важным направлением в двусторонних отношениях является транспортно-логистическая отрасль. Развитие транспортно-логистических связей служит ускорению процессов сотрудничества. Интеграция транспортных связей двух стран позволяет в короткие сроки обеспечить выход на рынки третьих стран и регионов.
Стороны ведут совместную работу по максимальному использованию потенциала транспортного маршрута Узбекистан-Туркменистан-Каспий-Кавказ. Этот коридор призван обеспечить доступ к черноморским портам Грузии и Турции, а также к рынкам Европейского Союза.