Взгляд из Китая: Узбекистан демонстрирует курс на открытость и многовекторность
ШАНХАЙ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Профессор Центра изучения России и стран Центральной Азии Шанхайской Академии общественных наук Пан Давэй прокомментировал для ИА «Дунё» значение состоявшегося 25-26 августа государственного визита Короля Иордании Абдаллы II ибн аль-Хусейна в Узбекистан:
- Узбекистан демонстрирует курс на открытость и многовекторность во внешней политике. В последние годы Ташкент активно развивает взаимодействие с ближневосточными странами. Участие Узбекистана в многосторонних форматах, таких как Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества и другие международные объединения, создаёт дополнительную платформу для углубления узбекско-иорданского взаимодействия.
Узбекистан и Иордания играют ключевые роли в исламской цивилизации. Ташкент исторически был центром исламской науки, культуры и образования, о чем свидетельствуют такие имена, как Аль-Бухари, Аль-Хорезми и Ибн Сина. Амман позиционирует себя как хранитель святынь и центр межконфессионального диалога, успешно сочетающий традиции с современными технологиями и экономическим развитием. Оба государства играют роль в обеспечении стабильности и развития в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии.
Политическое взаимодействие между двумя странами находится на высоком уровне, что подтверждается их активным сотрудничеством в рамках таких международных организаций, как ООН и Организация исламского сотрудничества.
Экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Иорданией развивается динамично. Иордания располагает мощным промышленным потенциалом, включая фармацевтическую и химическую промышленность, текстильное производство, а также выпуск удобрений и строительных материалов. Страна также славится своими запасами фосфатов и калия, экспорт которых играет ключевую роль в экономике.
В Китае отмечают, что первый визит Короля Иордании в Узбекистан стал историческим событием и вывел двустороннее сотрудничество на новый уровень.
Проведение промышленной выставки с участием глав двух государств, подписание соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций, отмене визовых требований, сотрудничестве в сфере туризма, сельского хозяйства свидетельствует о значительном потенциале для дальнейшего расширения торгово-экономических связей и роста туристического потока.
Особого внимания заслуживает взаимодействие в таких секторах, как сельское хозяйство, текстильная промышленность и энергетика. Иорданские компании проявляют активный интерес к участию в инфраструктурных проектах Узбекистана, что открывает новые перспективы для модернизации экономики страны.
Следует отметить, что важным направлением сотрудничества может стать транспортно-логистическая сфера, которая приобретает новое, глобальное измерение в свете активного участия обеих стран в инициативе ОПОП. Иордания является ключевым узлом морского Шелкового пути, а Узбекистан - центральным хабом сухопутных коридоров в Центральной Азии.
Взаимодействие в этой сфере позволяет создать интегрированный трансконтинентальный логистический мост, что полностью соответствует философии проекта «Одни пояс и один путь» по соединению Азии, Африки и Европы.