Взгляд из Китая: Узбекистан, выступая в роли локомотива Центральной Азии, демонстрирует стремление к установлению прочных торговых и транспортных связей с Европой
Май 23, 2025. 00:51 • 2 мин
ПЕКИН, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Директор Центра по изучению энергетической безопасности Университета «Жэньмин» Лю Сюи (КНР) прокомментировал для ИА "Дунё" значение состоявшегося 21-22 мая официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Словению:
- Данный визит имеет историческое значение и знаменует собой новую веху в укреплении связей Узбекистана с Европой. Прежде всего, этот факт уникален тем, что визит проходит в год празднования 30-летия со дня установления узбекско-словенских дипломатических отношений.
Сегодня мы видим, что отношения Узбекистана с государствами Европы и членами ЕС активно развиваются. Буквально недавно Самарканд принимал первый саммит лидеров формата «Центральная Азия – ЕС».
Поэтому усиление взаимодействия с Центральной Европой и Северо-Западными Балканами в лице Любляны, также являющейся членом ЕС, всецело отвечает внешнеполитическим интересам Ташкента.
Сегодня в условиях непредсказуемости современных международных отношений и роста торговых ограничений, обе страны вынуждены изыскивать новые рынки сбыта производимой продукции.
В данном контексте Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева, выступая в роли локомотива Центральной Азии, демонстрирует стремление к установлению прочных торговых и транспортных связей со всеми регионами мира, включая Европу, и Словению, в частности.
Безусловно, визит станет важным шагом не только в развитии торгово-экономического сотрудничества, но и в расширении культурно-гуманитарных обменов, что является ключевым элементом устойчивого и взаимовыгодного партнёрства.
Европейские инвестиции и технологии, в том числе из Словении, сыграют значительную роль в модернизации экономики Узбекистана, способствуя росту благосостояния народа и укреплению региональной стабильности.
Китайские эксперты уверены, что подобные меры окажут положительное влияние на экономическое развитие не только Узбекистана, но и всего центральноазиатского региона.