Взгляд из Китая: Узбекистан закрепляет статус ключевого партнера КНР в Центральной Азии
ШАНХАЙ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Заместитель директора Центра исследований России и Центральной Азии университета Фудань Ма Бин прокомментировал для ИА «Дунё» участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в состоявшемся 17 июня втором саммите формата «Центральная Азия – Китай» в Астане:
- В мае 2023 года в китайском Сиане состоялся первый саммит «Центральная Азия–Китай», положивший начало институционализации формата диалога между Пекином и пятью странами региона. Китай рассматривает этот механизм как стратегическую инновацию в своей дипломатии по периметру границ и ключевую платформу для продвижения инициативы «Один пояс, один путь» в западном направлении. С точки зрения китайской внешнеполитической доктрины, механизм служит не только инструментом укрепления стабильности на западных рубежах, но и расширения экономического и политического присутствия в Центральной Азии.
Создание регулярной платформы дает Китаю возможность координировать ключевые проекты в области торговли, инфраструктуры и безопасности, формируя устойчивую архитектуру взаимодействия. Для стран Центральной Азии, включая Узбекистан, это означает доступ к масштабным инвестициям, передовым технологиям, образовательным и гуманитарным программам. Однако одновременно происходит постепенное углубление китайского участия в стратегических секторах экономик региона - логистике, энергетике, цифровой трансформации и образовании.
Особое внимание Пекин уделяет развитию трансграничной инфраструктуры, рассматривая проект железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан как важнейшее звено будущего евразийского коридора. Эта транспортная артерия имеет потенциал для радикального изменения логистической географии региона, интегрируя Центральную Азию в восточноазиатские и мировые цепочки поставок. В параллель с инфраструктурными проектами Китай последовательно продвигает повестку безопасности, акцентируя борьбу с экстремизмом и вмешательством извне. Это позволяет Пекину углублять сотрудничество в правоохранительной сфере и усиливать свое институциональное присутствие.
Не менее важной для Китая остается гуманитарная составляющая. Через программы академических обменов, культурных инициатив, стипендий и профессионального образования Пекин формирует долгосрочные социальные связи и укрепляет образ надежного и предсказуемого партнера. Этот компонент дополняет экономическую и политическую составляющие региональной стратегии Китая.
На этом фоне особенно заметно укрепление узбекско-китайского стратегического партнерства, получившего новый импульс в ходе государственного визита Президента Узбекистана в Китай в январе 2024 года. Стороны зафиксировали выход отношений на уровень всепогодного всестороннего стратегического партнёрства, охватывающего широкий спектр направлений - от экономики до гуманитарного взаимодействия и внешнеполитической координации.
Узбекистан закрепляет статус ключевого партнера КНР в Центральной Азии. Об этом свидетельствуют запуск Стратегического диалога на уровне руководителей МИД, проведение Второго форума регионов в Самарканде, а также резкий рост показателей в торговле и инвестициях. В Узбекистане активно развиваются совместные индустриальные зоны, налажено производство электромобилей. Значительные инвестиции направлены в «зелёную» энергетику, цифровую экономику, агропромышленный сектор, фармацевтику, логистику и др.
Международная координация также выходит на системный уровень: Ташкент и Пекин подтверждают готовность углублять взаимодействие в рамках ООН, ШОС, а также механизма «Центральная Азия – Китай». Подписание Протокола по завершении двусторонних переговоров по вступлению Узбекистана в ВТО стало символом политико-экономической синхронизации стратегий двух государств.
Важно отметить, что Пекин рассматривает Ташкент в качестве приоритетного союзника как в двустороннем формате, так и в рамках региональной многосторонней архитектуры. В то же время для Узбекистана это партнерство не только источник инвестиций и технологий, но и важный инструмент усиления международных позиций и модернизации экономики в условиях усиливающегося соперничества мировых держав.