Взгляд из Кыргызстана: Узбекистан усиливает свои политико-экономические позиции на Южном Кавказе
БИШКЕК, 6 июля. /ИА "Дунё"/. Независимый кыргызский эксперт, политолог Марс Сариев прокомментировал для ИА «Дунё» значение государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан и его участия в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества:
- Отношения между Узбекистаном и Азербайджаном укрепляются, что подтверждено подписанным в 2024 году Договором о союзничестве. Обозначены цели доведения взаимного товарооборота до 1 миллиарда долларов к 2030 году, а 2025 год провозглашен «Годом экономического сотрудничества».
Подписание в ходе нынешнего визита солидного пакета соглашений по широкому спектру также свидетельствует о приверженности сторон долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству.
Открытие нового здания Посольства Узбекистана в Баку стало символом расширения дипломатической инфраструктуры.
Словом, Узбекистан усиливает свои политико-экономические позиции на Южном Кавказе. Повестка «Среднего коридора» усиливается - оба государства наращивают транспортно-логистическое сотрудничество, создавая альтернативу действующим маршрутам.