Взгляд из Мадрида: Достигнутые договорённости станут важным шагом на пути к устойчивому развитию региона и улучшению качества жизни миллионов людей
Апрель 24, 2026. 12:25 • 3 мин
МАДРИД, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Профессор права и Президент Панъевропейского союза в Испании Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 21–22 апреля рабочего визита Президента Узбекистана в Астану:
- С большим вниманием ознакомился с итогами заседания Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Аральского моря.
Принятые решения и подписанное Астанинское заявление свидетельствуют о растущем понимании того, что экологические вызовы, особенно связанные с кризисом Аральского моря, требуют согласованных, долгосрочных и институционально закреплённых подходов.
Особого внимания заслуживает комплексный и прагматичный подход Узбекистана к вопросам водопользования и экологической устойчивости. Представленные инициативы, включая внедрение водосберегающих технологий, цифровизацию управления ресурсами и разработку стратегических программ, демонстрируют серьёзную политическую волю и нацеленность на достижение конкретных результатов.
В этом контексте выступление и инициативы Президента Шавката Мирзиёева заслуживают самой высокой оценки. Его подход к решению водно-экологических проблем в Центральной Азии демонстрирует стратегическое мышление, подкреплённое конкретными и уже реализуемыми мерами. Масштабное внедрение водосберегающих технологий, цифровизация управления водными ресурсами, модернизация ирригационной инфраструктуры и системное снижение энергопотребления в отрасли свидетельствуют о глубокой и последовательной трансформации водного хозяйства Узбекистана.
Особенно важно, что проводимая политика выходит за рамки национальной повестки и направлена на укрепление регионального взаимодействия. Продвигая усиление роли Международного фонда спасения Аральского моря как ключевого института координации, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев формирует новую модель сотрудничества в Центральной Азии - основанную на доверии, взаимной ответственности и долгосрочном видении. В условиях нарастающего водного дефицита и климатических вызовов такой подход приобретает особую значимость.
Выдвинутые приоритеты будущего председательства Узбекистана в рамках фонда отражают стремление придать Международному фонду спасения Аральского моря новый импульс, повысить его эффективность и укрепить его роль как ключевого механизма региональной интеграции. Особенно важными представляются инициативы по синхронизации региональных форматов, совершенствованию механизмов оценки эффективности проектов и расширению международного сотрудничества.
Отдельного признания заслуживает внимание к гуманитарному и образовательному измерению проблемы. Акцент на формировании культуры бережного отношения к воде и интеграции этих принципов в систему образования отражает глубокое понимание того, что устойчивое развитие невозможно без изменения общественного сознания. Эта идея имеет универсальное значение и полностью соответствует современным глобальным подходам к устойчивому развитию.
Уверен, что предложенные инициативы, включая программу «Вода будущего» и идею проведения «Десятилетия практических действий по рациональному использованию воды», могут получить широкую международную поддержку и стать примером эффективной региональной экологической дипломатии.
Европейское экспертное сообщество с большим интересом следит за развитием сотрудничества в Центральной Азии и готово к конструктивному взаимодействию, обмену опытом и поддержке практических инициатив, направленных на преодоление экологических вызовов.
Уверен, что достигнутые договорённости станут важным шагом на пути к устойчивому развитию региона и улучшению качества жизни миллионов людей».