Взгляд из Пакистана: Предложения Президента Узбекистана имеют важное значение для поиска устойчивых решений глобальных проблем, связанных с изменением климата
Апрель 24, 2026. 09:00 • 4 мин
ИСЛАМАБАД, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Профессор Университета Бахрия в Исламабаде Адам Сауд прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 21–22 апреля рабочего визита Президента Узбекистана в Астану:
- Я с интересом ознакомился с выступлениями Президента Узбекистана на саммите в столице Казахстана. В своих докладах глава государства вновь привлёк внимание международного сообщества к региональным экологическим проблемам, в частности к кризису Аральского моря.
Следует отметить, что трагедия Аральского моря является одной из крупнейших экологических катастроф, вызванных деятельностью человека в современную эпоху. Море сократилось почти на 90 процентов, оставив после себя пустыню, разрушенные экосистемы и утраченный уклад жизни. Будучи страной, наиболее пострадавшей от этой катастрофы, Узбекистан занимает ведущую роль в усилиях по её преодолению. Эти усилия значительно активизировались с приходом к власти Президента Шавката Мирзиёева. За последние годы под его руководством данная проблема трансформировалась из региональной трагедии в платформу глобального сотрудничества, инноваций и устойчивого развития.
Официальный Ташкент активно продвигает проблему Аральского моря как глобальный экологический вопрос. Одним из ключевых достижений стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, инициированной Узбекистаном, о признании Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Данный документ следует рассматривать как международное признание масштабов экологической катастрофы в регионе. Кроме того, он открыл возможности для привлечения международных инвестиций и технологических решений для стран Центральной Азии в целях преодоления последствий высыхания Аральского моря.
Резолюцию поддержали более 60 государств, что свидетельствует об активной внешней политике и инициативности Президента Шавката Мирзиёева. Подход Ташкента делает акцент не только на восстановлении, но и на инновациях.
Важным дипломатическим достижением также стало создание под эгидой ООН Многопартнёрского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья. Деятельность фонда направлена на развитие здравоохранения, обеспечение экологической устойчивости и улучшение условий жизни населения в пострадавших районах.
Одной из значимых инициатив является проект по превращению высохшего дна Аральского моря в «зелёную зону», реализуемый по инициативе Узбекистана. В рамках этого проекта в регионе в широких масштабах высаживаются устойчивые к климатическим условиям деревья саксаула. Создание лесных массивов на высохшем дне моря стало серьёзным достижением. Эта инициатива способствует не только снижению пыльных бурь, но и защите здоровья населения, а также восстановлению биоразнообразия в Приаралье.
В апреле 2025 года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева был проведён Аральский культурный саммит. Это мероприятие собрало политиков, учёных, представителей культуры и гражданского общества со всего мира, став важной площадкой для обсуждения инновационных решений и повышения осведомлённости.
Практический подход Узбекистана к региональным экологическим проблемам, включая кризис Аральского моря, - сочетающий культурную дипломатию, социально-экономические реформы, климатически адаптированное сельское хозяйство и лесонасаждение на высохшем дне моря - демонстрирует решимость Президента Шавката Мирзиёева в данном направлении.
Итоги Регионального экологического саммита в Астане наглядно показали совместные усилия лидеров стран Центральной Азии. В ходе саммита Президент Узбекистана вновь подтвердил твёрдую приверженность улучшению экологической ситуации, особенно в регионе Аральского моря.
В заключение следует отметить, что предложения, озвученные Президентом Узбекистана на саммите в Астане по предотвращению региональных экологических проблем и борьбе с кризисом Аральского моря, имеют важное значение не только для смягчения последствий прошлой экологической катастрофы, но и для поиска устойчивых решений глобальных проблем, связанных с изменением климата.