Взгляд из Малайзии: В Самарканде, ровеснике Рима, встреча лидеров Узбекистана и Италии выглядела как мост между великим прошлым и перспективным будущим.
Май 31, 2025. 10:16 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор аналитического института «Kingsley Strategic Institute» Макс Сэй прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 28-29 мая официального визита в Узбекистан Премьер-министра Италии Джорджи Мелони:
- Как специалист по международным отношениям, я с большим интересом наблюдал за визитом Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Узбекистан и её встречей с Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Считаю, что этот визит имеет важное политическое и символическое значение не только для двусторонних отношений, но и для укрепления взаимодействия между Европейским Союзом и Центральной Азией в целом.
Меня глубоко впечатлило то радушие и уважение, с которым узбекская сторона встретила главу итальянского правительства. Это проявление традиционного гостеприимства Узбекистана - не просто дипломатический жест, а отражение выверенной внешнеполитической линии, основанной на доверии, открытости и уважении к партнёрам.
Особо символичным считаю тот факт, что ключевые переговоры прошли в Самарканде - древнем городе, который, как и Рим, является одним из старейших центров мировой цивилизации. Это тонко подобранный исторический контекст, подчеркивающий культурную и духовную сопричастность двух великих народов. В Самарканде, ровеснике Рима, встреча лидеров двух стран выглядела как мост между великим прошлым и перспективным будущим.
С точки зрения повестки, я обращаю внимание на широкий спектр обсуждаемых вопросов: от торговли и инвестиций до «зелёной» энергетики, образования и совместных проектов в сфере высоких технологий. Учитывая растущее значение Узбекистана как регионального центра, Италия, на мой взгляд, делает важный и своевременный шаг в направлении укрепления стратегического партнёрства с Ташкентом.
Уверен, что этот визит задаст новый импульс развитию узбекско-итальянского сотрудничества и станет примером того, как страны с богатым историческим наследием могут выстраивать современные, ориентированные на будущее отношения.