Май 31, 2026. 12:30 • 2 мин
МОСКВА, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Исполняющая обязанности руководителя Центра центральноазиатских исследований Института Китая и современной Азии Российской академии наук, член Совета молодых учёных Александра Перминова прокомментировала для ИА «Дунё» участие Президента Узбекистана 29 мая в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя:
- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Высшего экономического совета ЕАЭС в Астане в статусе главы государства-наблюдателя. В декабре 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан привержен дальнейшему расширению практического взаимодействия с ЕАЭС. С 2021 года лидер Узбекистана регулярно участвует в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета.
Сегодня Ташкент все внимательнее смотрит на проект нашей общей евразийской интеграции как на рабочую площадку для торговли, логистики, промышленной кооперации и технологической связности. Кроме того, страна уже участвует в отраслевых программах ЕАЭС по развитию электронной торговли, цифровизации грузоперевозок и борьбе с климатическими угрозами.
По данным ЕЭК, товарооборот между странами ЕАЭС и Узбекистаном по итогам 2025 года вырос на 14,6 процента и превысил 18 миллиардов долларов. В ситуации, когда товарооборот выходит на такие показатели, сторонам очевидно важны уже не общие заявления, а настройка таможенного регулирования, сертификации, стандартов, выгодных и понятных для всех сторон. Астана и Москва являются ключевыми внешнеторговыми партнерами Ташкента, занимают второе и третье в списке лидеров по товарообороту с Узбекистаном.
Казахстан в 2026 году председательствует в органах ЕАЭС. Повестка форума в Астане - цифровизация, искусственный интеллект, госзакупки, технологическая кооперация - показывает, что ЕАЭС говорит уже языком будущего, но при этом обращает внимание на проблемы. Для Узбекистана это шанс подключиться к новым драйверам роста в регионе.