Взгляд из Нидерландов: Программное выступление Президента Узбекистана в ООН свидетельствует о стратегическом видении и готовности страны стать надежным партнером мирового сообщества
Сентябрь 25, 2025. 14:45 • 2 мин
АМСТЕРДАМ, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Нидерландский журналист, продюсер Бурхан Чарлак в интервью ИА «Дунё» прокомментировал выступление 23 сентября Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
‑ Выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициативы отражают не только стремление Узбекистана к укреплению международного сотрудничества, но и демонстрируют готовность страны предлагать новые идеи, имеющие значение для глобального развития.
Особое внимание заслуживает инициатива проведения Всемирного саммита по профессиональному образованию, который может стать уникальной платформой для обмена опытом и знаниями среди педагогов разных стран. В условиях глобализации и цифровой трансформации образование действительно становится ключом к устойчивому развитию.
Важной и своевременной является также позиция по вопросам регионального сотрудничества в Центральной Азии и по налаживанию транспортно-энергетических связей через Афганистан. Эти шаги не только создают новые возможности для бизнеса, но и укрепляют основы долгосрочного мира в одном из самых чувствительных регионов мира.
Не менее значимой является инициатива Узбекистана по расширению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Открытие в Ташкенте регионального офиса Управления ООН по борьбе с терроризмом позволит выработать более действенные механизмы противодействия радикализации и экстремизму.
В выступлении Президента прозвучали и глобальные предложения, касающиеся климатической миграции, устойчивого транспорта и вовлечения молодежи в процессы миростроительства. Идея создания Движения молодежи за мир представляется особенно ценной, ведь именно молодое поколение играет ключевую роль в формировании будущего международных отношений и сохранении доверия между народами.
В целом программная речь Президента Шавката Мирзиёева свидетельствует о стратегическом видении и готовности Узбекистана стать надежным партнером мирового сообщества. Его инициативы отражают стремление к справедливому, устойчивому и мирному будущему, и я убежден, что они найдут широкую поддержку среди государств-членов ООН.