Взгляд из Нидерландов: Визит Президента Узбекистана в Словению - катализатор новой эры партнёрства
АМСТЕРДАМ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Нидерландский эксперт по внешнеполитическим вопросам Филипп Виджерс прокомментировал для ИА "Дунё" значение состоявшегося 21-22 мая официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Словению:
- Визит стал важным этапом в развитии двусторонних отношений между Узбекистаном и Словенией. Он подчеркнул стремление обеих стран к расширению экономического сотрудничества, развитию новых деловых партнёрств, а также к дальнейшему углублению взаимодействия Узбекистана с рынком Европейского Союза.
Основной целью визита Президента Шавката Мирзиёева является активизация взаимовыгодных торгово-экономических связей с акцентом на реализацию совместных проектов в ключевых секторах, таких как промышленность, фармацевтика, электротехническая отрасль, «зелёная» энергетика и сельское хозяйство.
Словения, являясь государством-членом Европейского Союза, рассматривается как стратегический плацдарм для выхода Узбекистана на более широкий европейский рынок. Визит проходит на фоне устойчивого роста товарооборота между Узбекистаном и ЕС. В 2024 году экспорт Узбекистана в страны Евросоюза достиг 1,7 миллиарда долларов США.
Узбекистан и Словения поставили перед собой амбициозную цель - довести взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов США за счёт диверсификации торговли на таких направлениях, как текстиль, сельскохозяйственная продукция, фармацевтика, промышленное оборудование и товары с высокой добавленной стоимостью.
Визит Президента Узбекистана в Словению рассматривается как катализатор новой эры партнёрства, направленной не только на укрепление узбекско-словенских отношений, но и на расширение взаимодействия Узбекистана с Европейским Союзом в целом.
Уверен, что результаты визита будут способствовать привлечению новых инвестиций, созданию экспортных возможностей, а также стимулированию инноваций и обмену знаниями. Всё это принесёт пользу обеим странам и будет способствовать дальнейшему росту и диверсификации экономики Узбекистана.