Взгляд из Нью-Йорка: Генеральная Ассамблея ООН вновь подтвердила насущную необходимость укрепления коллективной устойчивости перед лицом будущих сейсмических угроз
Май 02, 2025. 07:07 • 2 мин
727
НЬЮ-ЙОРК, 2 мая. /ИА «Дунё»/. Глава Нью-Йоркского офиса Управления ООН по снижению риска бедствий Тони-Ша Фреклетон прокомментировал для ИА «Дунё» принятие Генеральной Ассамблеей ООН инициированной Узбекистаном резолюции «Международный день памяти жертв землетрясений»:
- Мы делаем важный шаг вперёд в признании глубинных последствий землетрясений для сообществ по всему миру - с принятием резолюции, провозглашающей 29 апреля Международным днём памяти жертв землетрясений. Инициатива была выдвинута Узбекистаном, Чили и Филиппинами.
Генеральная Ассамблея ООН вновь подтвердила насущную необходимость поддержки выживших и укрепления нашей коллективной устойчивости перед лицом будущих сейсмических угроз.
Этот международный день служит не только для того, чтобы почтить память тех, кого мы потеряли, но и для того, чтобы вдохновить на срочные и необходимые действия.
Управление ООН по снижению риска бедствий готово оказать содействие государствам в реализации этой инициативы на практике - через углублённое понимание рисков, совершенствование механизмов управления, инвестиции в устойчивость и подготовку к восстановлению по принципу «восстановить лучше, чем было».
Мы высоко ценим доверие, оказанное нашему Управлению в деле содействия проведению мероприятий в рамках этого дня, однако масштаб и результативность будут зависеть от коллективной поддержки и вклада государств-членов.
Вместе мы можем сделать этот день мощным стимулом для повышения осведомлённости, укрепления солидарности с пострадавшими и реального прогресса в снижении рисков землетрясений для будущих поколений.