Взгляд из Пакистана: Инициативы главы Узбекистана актуальны и значимы не только для тюркского мира, но и для более широкого евразийского региона
Май 25, 2025. 11:06 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 25 мая. /ИА "Дунё"/. Декан факультета политики и международных отношений Университета Каид-и-Азам, профессор Зафар Наваз Джаспал прокомментировал для ИА "Дунё" выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на неформальном саммите Организации тюркских государств, который состоялся в Будапеште 21 мая:
- На основании моих исследований в области международных отношений и региональной безопасности могу сказать, что поднятые Президентом Узбекистана вопросы и представленные инициативы актуальны и значимы не только для тюркского мира, но и для более широкого евразийского региона.
Миролюбивая и основанная на международном праве позиция главы Узбекистана по глобальным и региональным вопросам, включая ситуацию вокруг Украины, конфликт в секторе Газа и сложную ситуацию в Афганистане, созвучна с основными подходами внешней политики Пакистана.
Инициативы по развитию экономического сотрудничества, включая онлайн-платформу «Тюрк-трейд», программу по увеличению товарооборота, эффективное использование Транскаспийского коридора и внедрение системы «зеленых коридоров», создадут прочную основу для региональной экономической интеграции.
Пакистан полностью осознает геоэкономическую важность подобных инфраструктурных и логистических проектов, основываясь на своем опыте в рамках китайско-пакистанского экономического коридора, и всегда будет поддерживать подобные инициативы ради общего блага.
Большое значение имеют также инициативы Президента Узбекистана в сфере образования и науки. Нет сомнений, что создание в Ташкенте Международного университета тюркских государств послужит повышению интеллектуального потенциала молодого поколения и укрепления его современными знаниями. Пакистан также серьезно стремится расширить образовательное сотрудничество со странами Центральной Азии и, в более широком смысле, с тюркскими странами, и такие инициативы будут служить дальнейшему укреплению двусторонних и многосторонних академических связей.
Исторические и культурные обмены с тюркскими народами Центральной Азии играют значительную роль для культуры Пакистана. Мы работаем над углублением этих связей в рамках инициативы по региональному взаимодействию. В этой связи особого внимания заслуживает подход Президента Шавката Мирзиёева к сохранению тюркской культуры и исторического наследия и передаче их будущим поколениям. Предложения по членству Узбекистана в Фонде тюркской культуры и наследия, совершенствованию деятельности ТЮРКСОЙ на основе современных требований будут способствовать дальнейшему укреплению культурной и духовной близости между тюркскими народами.
Кроме того, сегодня также важны инициативы по борьбе с глобальными экологическими проблемами, такими как изменение климата и засухи. Предложение о создании института по предотвращению засух и разработке дорожной карты в этом направлении актуально для всех стран региона, включая Пакистан. Потому что эти проблемы охватывают весь регион, не зная границ.
В целом, инициативы главы Узбекистана служат укреплению Организации тюркских государств, формированию ее как влиятельной структуры на международном пространстве.
Пакистанские экспертные круги внимательно следят за этими процессами и, безусловно, проведут тщательный анализ данных инициатив при разработке предложений по развитию отношений с тюркскими странами в различных областях.