Взгляд из Пакистана: Инициативы Узбекистана на саммите «Центральная Азия – Италия» имеют стратегическое значение
Июнь 03, 2025. 09:46 • 2 мин
РАВАЛПИНДИ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель Торгово-промышленной палаты Равалпинди Усман Шавкат (Пакистан) прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в состоявшемся 30 мая в Астане саммите «Центральная Азия – Италия»:
- Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на саммите «Центральная Азия – Италия» ознаменовалось выдвижением ряда инициатив, отражающих логику проактивной внешней политики страны в отношении европейских государств.
В своей речи глава Узбекистана подчеркнул, что предлагаемые формы сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах служат интересам всех сторон и имеют многоплановую ценность.
Эти инициативы важны не только для стран Центральной Азии и Италии, но и в более широком евразийском контексте, включая и Пакистан.
Предложение узбекской стороны об организации эффективного взаимодействия с итальянскими партнерами по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконной миграцией и наркотрафиком обретают особую значимость в условиях растущих вызовов в регионе. Афганские проблемы и нестабильная обстановка на Ближнем Востоке, вопросы региональной безопасности особенно актуальны и для Пакистана.
В этом плане формат «Центральная Азия – Италия» открывает новые возможности и для Исламабада. Особого внимание заслуживают инициативы Узбекистана и Италии в области промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества и перехода к «зеленой» экономике. Достижения в этих направлениях могут служить полезным примером для других стран, стремящихся к диверсификации экономики, модернизации промышленности и внедрению возобновляемых источников энергии.
Предложение Президента Узбекистана о создании Клуба деловых кругов «Центральная Азия – Италия» и формировании дополнительных финансовых ресурсов для реализации проектов в рамках инициативы по региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии играет важную роль в систематизации экономического сотрудничества между регионами.
Не менее значимы инициативы в области образования, науки и культуры. Идея академических обменов и создания научно-образовательного консорциума открывает возможности для развития человеческого капитала и более тесной интеграции с научным потенциалом Европы. Проведение молодежных форумов культурных обменов в сфере креативной экономики может укрепить «мягкую силу» и атмосферу взаимопонимания между государствами.
Речь Президента Узбекистана на саммите «Центральная Азия – Италия» охватывает перспективы не только регионального, но и международного сотрудничества. При грамотном использовании потенциала данного формата для Пакистана открываются новые горизонты в политической, экономической и культурной сферах.