Взгляд из Пакистана: Стратегическое значение Узбекистана в системе евразийской торговли растет
ИСЛАМАБАД, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор аналитического центра «Форум национального диалога» Шехрияр Хан прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 28-29 мая официального визита в Узбекистан Премьер-министра Италии Джорджи Мелони:
- Я с большим интересом следил за официальным визитом Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Узбекистан и её переговорами с Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Самарканде. Данный визит стал не просто проявлением политической воли к укреплению двусторонних связей, но и отражением растущего стратегического значения Узбекистана в системе евразийской торговли, технологического обмена и устойчивого развития.
Прежде всего, хочу подчеркнуть, что выбор именно Узбекистана для первого визита Джорджи Мелони в Центральную Азию сам по себе является дипломатическим сигналом. Италия демонстрирует заинтересованность в том, чтобы быть не просто экономическим партнёром, а участником региональных процессов.
Убедительным свидетельством серьёзности намерений сторон является подписание Совместной декларации об укреплении отношений стратегического партнёрства и пакета конкретных соглашений, охватывающих широкий спектр направлений. Это доказывает, что обе страны стремятся выстроить устойчивую архитектуру сотрудничества, основанную на практическом содержании.
Особое внимание я бы хотел обратить на акцент, сделанный в переговорах на технологическое партнёрство и локализацию инновационного производства в Узбекистане.
Кроме того, визит имеет важное геоэкономическое значение. На фоне растущего интереса ЕС к устойчивым маршрутам поставок и критическим ресурсам, Узбекистан предлагает не только логистический хаб, но и политически стабильную платформу для долгосрочного взаимодействия.
В целом, визит Премьер-министра Италии в Самарканд стал ярким свидетельством того, что современная дипломатия - это не только политика, но прежде всего экономика, технологии, наука и культура. Узбекистан в этом процессе уверенно выступает как активный партнёр. Данный визит станет новым импульсом для дальнейшего углубления связей не только между Узбекистаном и Италией, но и между Центральной Азией и Европейским союзом в целом.