Взгляд из Пакистана: Ташкент расширяет своё политико-экономическое присутствие за пределами традиционного региона
Июнь 26, 2025. 07:11 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 26 июня. /ИА "Дунё"/. Эксперт по международным отношениям Хумаюн Хан (Пакистан) прокомментировал для ИА «Дунё» итоги и значение состоявшегося 24-25 июня государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию:
- Визит привлёк моё внимание не только как исследователя региональной дипломатии, но и как наблюдателя за формирующейся архитектурой евразийского сотрудничества. Это был не просто протокольный визит, он стал маркером того, как Ташкент расширяет своё политико-экономическое присутствие за пределами традиционного региона.
Особенно показательно, что наряду с межгосударственными декларациями стороны акцентировали внимание на конкретных инициативах. Узбекистан и Монголия всерьёз нацелены на развитие долгосрочного партнёрства в таких сферах, как природные ресурсы, производство, логистика, а также в сфере технологий и образования. Мне импонирует практическая направленность достигнутых договорённостей, в частности, открытие представительства геологоразведочной отрасли Узбекистана в Улан-Баторе говорит само за себя. Это шаг от слов к делу.
Всё больше убеждаюсь: Ташкент выстраивает не просто дружественные отношения, а деловые и взаимовыгодные форматы взаимодействия. Это прагматичный подход, и он может служить моделью для других стран региона.
Также стоит отметить «человеческое измерение» визита, которое включает культурные обмены, образовательные инициативы, запуск прямых рейсов. Это создаёт ту самую ткань доверия, которая критически важна для устойчивых международных связей.
Если говорить шире - Узбекистан демонстрирует способность мыслить стратегически и действовать последовательно. Визит в Монголию является не исключением, а продолжение политики, в которой экономическая дипломатия и национальные интересы идут рука об руку.