Взгляд из Пакистана: Узбекистан - драйвер, активно продвигающий межрегиональную интеграцию
ИСЛАМАБАД, 23 мая. /ИА "Дунё"/. Директор Центра региональных исследований Университета Пешавара, профессор Шабир Ахмад Хан (Пакистан) прокомментировал для ИА "Дунё" значение состоявшегося 21-22 мая официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Словению:
- Встреча лидеров в Любляне является важным событием не только с точки зрения отношений двух стран, но и с точки зрения геоэкономических процессов на широком евразийском пространстве.
Как независимый эксперт, я оцениваю эти плодотворные переговоры на высшем уровне, состоявшиеся после 20-летнего перерыва, как эффективный результат взвешенной и прагматичной внешней политики Узбекистана.
Особого внимания заслуживает политика Президента Шавката Мирзиёева по дальнейшему укреплению отношений со Словенией и странами Европейского Союза в целом, его инициативы по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества на основе четких направлений и проектов в сфере современных технологий, фармацевтики, промышленной кооперации, образования.
Сегодняшний Узбекистан можно назвать драйвером, активно продвигающим межрегиональную интеграцию. Инициатива страны по выходу на европейский рынок через словенский порт Копер будет способствовать дальнейшему углублению интеграции Центральной Азии с Европейским Союзом в сфере транспорта, торговли и инфраструктуры.
Организованное системное сотрудничество в сфере трудовой миграции также позволяет эффективно использовать демографические преимущества страны, адаптировать критерии подготовки рабочей силы к стандартам международного рынка труда, повысить качество подготовки кадров. В Пакистане также существует большой интерес к изучению передового опыта и практики в этой области.
Сотрудничество в сфере образования и науки, молодежные форумы и совместные образовательные программы свидетельствуют о взаимном стремлении двух стран развивать «интеллектуальную дипломатию». Таким образом, посредством человеческого капитала будет создана прочная основа для долгосрочных отношений между двумя странами.
Сотрудничество между Узбекистаном и Словенией является результатом взаимных интересов двух стран, их приверженности региональной стабильности и международному партнерству. Эти отношения еще больше укрепят взаимное доверие между Европой и Центральной Азией в будущем, что приведет к быстрому развитию стабильного, эффективного и целенаправленного сотрудничества.