Взгляд из Пакистана: Выступление Президента Узбекистана в ООН отличалось стратегической широтой и сочетанием национальных приоритетов с глобальными вызовами
Сентябрь 25, 2025. 12:15 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент аналитического Центра «Южная Азия и международные исследования» Сайид Халид Амир Жаффри в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 23 сентября на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
‑ Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на юбилейной 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН имеет важное значение как для региональной, так и для глобальной повестки. Его речь отличалась стратегической широтой и сочетанием национальных приоритетов с глобальными вызовами.
Во-первых, ключевой акцент был сделан на продолжении внутренних реформ и укреплении человеческого капитала в Узбекистане. Впечатляющие достижения в снижении уровня бедности, расширении охвата образованием и развитии «зелёной» энергетики демонстрируют пример того, как внутренняя трансформация может служить основой для активной международной политики.
Во-вторых, особый интерес вызывают инициативы Президента Узбекистана по формированию Новой Центральной Азии. Его утверждение о том, что эпоха закрытых границ и конфликтов ушла в прошлое, отражает реалии сегодняшнего дня. Регион действительно становится самостоятельным субъектом международных отношений, а Узбекистан играет в этом процессе роль инициатора и локомотива.
В-третьих, прозвучали инициативы, имеющие непосредственное значение для Южной Азии, в частности, Пакистана. Речь идёт о предложении развивать через территорию Афганистана международные транспортные и энергетические коридоры. Этот подход полностью соответствует стратегическому интересу Пакистана, который также стремится превратить своё географическое положение в ключевое звено межрегиональной взаимосвязанности. Сотрудничество Ташкента и Исламабада в таких проектах может значительно ускорить экономическую интеграцию Центральной и Южной Азии.
В-четвёртых, внимание, уделённое вопросам изменения климата, водного кризиса и климатической миграции, заслуживает высокой оценки. Узбекистан, столкнувшийся с трагедией Аральского моря, закономерно выступает инициатором глобальных экологических платформ. Эти инициативы важны и для Южной Азии, где проблемы водных ресурсов и демографической устойчивости имеют не меньшее значение.
В-пятых, предложения о создании международных платформ в области образования, искусственного интеллекта и молодёжной дипломатии отражают долгосрочное видение, нацеленное на формирование глобальной культуры сотрудничества. Пакистан, где значительная часть населения также составляет молодёжь, может активно подключиться к подобным проектам.
Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что выступление Президента Шавката Мирзиёева в 80-й сессии Генассамблеи ООН стало программным заявлением о роли Узбекистана как ответственного и инициативного участника мирового сообщества. Для Пакистана оно имеет особое значение в контексте продвижения концепции региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии. Совпадение интересов двух стран в области транзита, энергетики, экологии и молодёжной политики открывает широкие перспективы для углубления стратегического партнёрства.