Взгляд из Пакистана: Взаимозависимость - фактор стабильности и основа для долгосрочного мира и процветания
Май 20, 2025. 01:01 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 20 мая. /ИА "Дунё"/. Директор Центра по Афганистану, Ближнему Востоку и Африке Исламабадского института стратегических исследований Амина Хан в преддверие Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией прокомментировала для ИА "Дунё" значение данного форума:
- В условиях глобальных кризисов связь сотрудничество и взаимное доверие между регионами становятся важными основами обеспечения безопасности и стабильности государств. В этом смысле особое значение приобретает укрепление сотрудничества между странами Центральной и Южной Азии.
Афганистан играет важную роль в этом процессе. Расположенный на перекрестке Центральной и Южной Азии, он может выступать в качестве связующего звена между этими регионами, транзитной зоны, а также моста для новых и более широких связей во всех направлениях. Поскольку многие страны региона сталкиваются с внутренними проблемами, включая экономические трудности и энергетические кризисы, углубление региональных связей становится все более актуальным.
Для этого необходимо укреплять торговые и транспортные связи между странами. Это создает экономическую взаимозависимость, которая становится фактором стабильности, снижает риск конфликтов и создает основу для долгосрочного мира и процветания. Тесное сотрудничество создает основу для укрепления коллективной толерантности стран Центральной и Южной Азии по отношению к глобальным и региональным проблемам.
Стратегическое положение Афганистана на перекрестке Южной и Центральной Азии делает его страной, играющей важную роль в укреплении региональной экономической интеграции и взаимозависимости. Его географическое положение позволяет соединить два важных региона, такие как Южная и Центральная Азия, способствуя ускорению более широких экономических обменов и укреплению связей.
В рамках комплексной инициативы «Один пояс, один путь» Афганистан может стать мостом, соединяющим два важных маршрута — экономический коридор "Китай – Пакистан" и коридор "Китай – Центральная Азия – Западная Азия". Эти проекты не только стимулируют региональную торговлю, но и служат платформой для экономического сотрудничества и развития.
Роль Афганистана не ограничивается региональной торговлей. Такие инициативы, как Трансафганская железная дорога, соединяющая Пакистан, Афганистан и Узбекистан, и газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), открывают возможность укрепить региональную стабильность и процветание за счет развития энергетических и инфраструктурных проектов.
Сейчас настало время региону проявить солидарность, взять на себя ответственность за собственное развитие и сосредоточиться на быстром развитии энергетических и торговых путей, направленных на обеспечение стабильности региона. Афганистан имеет решающее значение для реализации всего потенциала этих направлений. Его стратегическое расположение должно быть в полной мере использовано для обеспечения общего процветающего будущего для всех стран-участниц.