«Otra lectura»: Ташкент располагает выгодным географическим положением и обладает значительным демографическим потенциалом для долгосрочного социально-экономического роста
Июнь 19, 2026. 09:00 • 2 мин
МАДРИД, 19 июня. /ИА «Дунё»/. На испанском аналитическо-новостном портале «Otra lectura» опубликована статья основателя и директора издания Колдо Салазара о стратегии развития Узбекистана, включая модернизацию авиационной отрасли, превращение Ташкента в крупный транспортный узел Евразии и более широкие экономические реформы, направленные на усиление роли страны в региональной и мировой экономике, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По мнению автора, модернизация национальной авиакомпании «Uzbekistan Airways» включена в число ключевых проектов развития в рамках Стратегии «Узбекистан-2030». Главная цель инициативы, используя стратегическое географическое положение страны, превратить Международный аэропорт Ташкента в один из ведущих транспортных узлов Евразии.
Реализация этого проекта позволит укрепить экономический потенциал и геополитическую роль Узбекистана, сделав его важным связующим звеном между Востоком и Западом.
В публикации отмечается, что Ташкент располагает выгодным географическим положением и обладает значительным демографическим потенциалом, что создаёт прочную основу для долгосрочного социально-экономического роста. Именно поэтому обсуждаемые на форуме реформы ориентированы на формирование устойчивого будущего и удовлетворение потребностей следующих поколений.
Помимо развития авиационной отрасли, программа модернизации охватывает инвестиции в инфраструктуру, горнодобывающую промышленность, искусственный интеллект, производство удобрений, реформирование сельского хозяйства и внедрение передовых технологий. В совокупности эти инициативы призваны укрепить экономическую конкурентоспособность страны и расширить её роль как одного из ключевых игроков в регионе.